Глава района – это заботливый хозяин, который следит за чистотой и благоустройством всей территории района, за состоянием дорог, за работой организаций, за ремонтом крыш и канализации. Он в курсе проблем молодежи и пенсионеров, к нему за помощью обращаются и инвалиды, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и фирмы, нуждающиеся в

совете. Глава района отвечает за все: от подтекающего крана до перебоев с отоплением. Именно поэтому во вторник в нашу редакцию на прямую линию с главой администрации Железнодорожного района Александром Михайловичем Олейником звонили жители района и спрашивали, спрашивали, спрашивали,

– Добрый день, Александр Михайлович. Меня зовут Тамара Николаевна, я живу в 51-м доме по проспекту Гая. Прошлым летом были заасфальтированы тротуары в дворах соседних домов. А дорогу рядом с нашим домом не сделали, хотя он находится между ними. Скажите, пожалуйста, почему ремонт шел выборочно и будет ли в этом году сделан наш тротуар?

– Здравствуйте, Тамара Николаевна. Так как общее число внутриквартальных дорог и тротуаров велико, а средств в 2007 году на эти работы было выделено только четыре миллиона 300 тысяч рублей, то и восстанавливали их выборочно. В 2008 году на эти же цели выделено пять миллионов рублей, и на них будет заасфальтировано 15 тысяч 800 кв.м. тротуаров и внутриквартальных дорог, в том числе и рядом с вашим домом.

– Здравствуйте, я Александр. Скажите, есть ли возможность обустроить винновский пляж, чтобы он регулярно убирался и был безопасным?

– У нас в городе официальный пляж только один – центральный. Он соответствующим образом обустроен: проверено дно, установлена спасательная станция. А винновский пляж – не санкционированный, и в 2008 году едва ли на него будут выделены средства. Хотя могу сказать, что этим летом он будет регулярно убираться, и мы постараемся его обустроить.

– Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Викторовна. У жителей микрорайонов «Заря», «Солнышко» транспортные проблемы почти такие же, как у заволжцев. В часы пик, то есть с 7 до 9 часов, невозможно уехать на работу в центр на прямой маршрутке, приходится ездить через Засвияжье. «Газелей» на 38-м маршруте не хватает, все места люди занимают еще на конечной остановке у поликлиники. Нельзя ли пустить из Железнодорожного района через «Зарю», «Солнышко» автобусы до центра, чтобы спокойно добираться до работы к 8 и 9 часам, не опаздывая?

– Транспортные проблемы у нас в районе такие же, как и во всем городе. В период перестройки ульяновские автохозяйства, которые обслуживали пассажиров, практически перестали существо-

вать. Поэтому руководство города в свое время вынуждено было принять предложение частных предпринимателей создать маршруты и запустить на них малые автобусы под названием «Газели». Сейчас разработана программа на уровне правительства Ульяновской области по восстановлению пассажирских автохозяйств и закупки достаточного количества автобусов большой вместимости. В 2008 году будет приобретено 300 автобусов, которые пополнят наши автохозяйства. С их помощью транспортная проблема должна разрешиться.

-Добрый день. Меня зовут Татьяна. Я живу на проспекте Гая, 45/2. У нас летом постоянно в подвале есть вода, из-за чего в квартирах сыро и стоит неприятный запах, который чувствуется даже зимой, развелись насекомые. У нас в доме много маленьких детей, которые стали чаще болеть. Помогите нам, пожалуйста.

– Канализацию там уже отремонтировали, но, к сожалению, из-за длительного скопления в подвале сточных вод и появились комары. В течение двух недель все недоделки устраним: подвал будет очищен, дезинфицирован. Я лично держу на контроле этот вопрос, решением которого непосредственно занимаются управляющая компания «Южное» и подрядная организация ООО «Ника».

– Я житель Заволжья Александр Дмитриев. Как известно, железнодорожный вокзал – это своеобразные ворота города. Меня волнует благоустройство и санитарное состояние привокзальной площади, а также вопрос о том, будет ли проводиться реконструкция самого здания вокзала?

– В прошлом году по инициативе губернатора Сергея Морозова к нам приезжал президент ОАО «РЖД» Якунин. В ходе нескольких совещаний на уровне правительства области было принято решение о выделении двух миллиардов рублей. Эти средства пойдут, прежде всего, на электрификацию подъездных путей к Ульяновской области, что гораздо удешевит перевозки пассажиров и грузов. Часть денег из этой суммы будут затрачены на реконструкцию самого вокзала и прилегающей к нему площади. Как будет выглядеть вокзал, пока не могу сказать, потому что еще идет проектирование этих работ.

Но могу заявить, что к 360-летию города уже разработана целая программа по благоустройству привокзальной площади. По ней мы обновим бордюры, асфальтовое покрытие, газоны, установим зеленые фигуры, посадим цветы и сделаем разметку на привокзальной площади.

– Добрый день. Я живу на проспекте Гая, 51, меня зовут Мария Афанасьевна. У меня к Вам несколько вопросов. Предусмотрено ли в Железнодорожном районе строительство поликлиники? Поликлиника №3 настолько загружена, что к узким специалистам попасть невозможно, нужно с пяти часов утра занимать очередь.

– По национальному проекту «Здоровье» у нас предусмотрено строительство новой поликлиники и расширение «третьей».

– В нашем районе на каждом углу открыты пункты приема черного и цветного металла. В садах все разворовывается до мелочей. Как администрация железнодорожного района будет оказывать помощь садоводам в борьбе с ворами и предусматривается Ли закрытие этих приемных пунктов хотя бы частично?

– Я такой же житель района, как и вы, такой же садовод, и у меня такая же беда. Сейчас мы опять активизируем работу наших групп по контролю за пунктами приема металлов, которых у нас 32. Если они только каким-то образом нарушают закон, то мы их немедленно закроем. С началом летнего сезона в садоводческих обществах совместно с РОВД будем проводить рейды, чтобы обезопасить участки от воровства.

– И последний вопрос. Вы, наверное, видели, что обрезали деревья рядом с нашим домом. А ветки побросали тут же. Когда их вывезут?

– К сожалению, снегопад нас выбил из ритма, и сейчас мы разгребаем заносы в пригородной зоне, вынуждены направлять туда всю технику. Только немного установится погода, и все ветки, которые нарезали сотрудники «Горзеленхоза», вывезем немедленно.

– Здравствуйте. Вас беспокоит инвалид второй группы Фаина Степановна. Я живу по адресу проспект Гая, 51-7. Соседка, живущая надо мной, постоянно заливает мою квартиру, в которой

недавно был сделан ремонт. Но даже не в этом дело. У нее уже давно отключили свет, отрезали ее от газа, похоже, что у она не совсем психически здорова. Ее родных мы с соседями найти не можем. Я прошу выселить ее, чтобы мы все могли жить спокойно.

– Фаина Степановна, не беспокойтесь, я знаю о вашей беде. Мы занимаемся этой гражданкой. В данный момент правоохранительные органы передают документы в суд. К сожалению, это процедура не быстрая. Я сам к Вам приду и посмотрю.что у вас творится и постараюсь помочь.

– Меня зовут Алексей. Я житель дома 20 по улице Варейкиса. В моем седьмом подъезде стоит ужасный запах, в подвале прорвало канализацию. Соседи обращались в ЖЭУ, но никаких результатов нет. Помогите, пожалуйста.

-Я постараюсь сегодня же разобраться с этим вопросом.

– Меня зовут Ирина Михайловна. Территория Железнодорожного района большая, и ее обслуживает всего одна выездная пожарная часть, у которой материально-техническая база в плачевном состоянии. Можно ли как-то решить эту проблему?

– Я только час назад приехал с заседания Правительства, на котором губернатор Сергей Морозов рассматривал этот вопрос. Его поднимал руководитель МЧС по Ульяновской области Игорь Кисилев. Сейчас в областном правительстве разрабатывается проект об усилении всех отделений пожарных частей. В середине марта будет принято окончательное решение.

– Я жительница поселка имени Карамзина Любовь Викторовна Караваева. Я прошу Вас помочь инвалиду-детства Тамаре Кузнецовой, которая живет в нашем поселке на улице Центральной 33-3. Я ей сама помогаю, чем могу, но этого недостаточно. Она очень бедная, к ее квартире даже не подведен газ. Поспособствуйте, пожалуйста.

– Я завтра с вами свяжусь, приеду, мы сходим к ней и обговорим, чем ей нужно помочь.

– Меня зовут Виктор, я живу в доме 13 по улице Луначарского. У нас с крыши свисают огромные сосульки. Можно ли их срубить?

– Спасибо за звонок. Завтра их уберут. Такие работы в районе идут уже давно, начали со школ, детских садов, к жилым домам перешли позднее.

– Я Альбина Александровна. Слышала разговоры о том, что планируется реконструкция Аллеи Героев. Может, там ничего не надо делать, потому что и так очень красиво?

– Хотим сделать еще красивее. К 360-летию города мы решили вместо асфальта положить брусчатку, сделать большую клумбу, поставить фонари, очень красивые лавочки, урны, подстричь деревья, разбить тропиночки внутри сквера, чтобы люди гуляли.

– Здравствуйте. Я жительница вашего района Галина Васильевна. Какова судьба «Современника»?

– По поводу «Современника» у Сергея Николаевича Ермакова несколько раз проводились совещания. Сейчас идет обследование здания. Если оно пригодно для эксплуатации, то будет сдано в аренду для открытия культурного центра.

– Здравствуйте. Меня зовут Регина. Я занимаюсь бадминтоном и хочу узнать, будут ли строиться площадки для игры в него?

– Сейчас заканчивается проектирование нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который этим летом мы построим за «Современником». Он будет в три раза больше, чем ФОК на улице Шолмова. Там разместятся различные секции, найдется место и для игры в бадминтон.

Уважаемые жители Железнодорожного района!

Приглашаем Вас принять участие в прямых телефонных линиях, которые проводят в последний понедельник каждого месяца с 9.00 до 11.00 часов Глава администрации Железнодорожного района и его заместители:

Олейник A.M., Глава администрации, тел. 37-43-46;

Витов К.А., 1-й заместитель Главы администрации по социальным вопросам, тел. 37-56-88;

Химич Н.М., заместитель Главы администрации по вопросам коммунального хозяйства и развития пригородной зоны, тел. 37-99-98;

Гисс Н.В., заместитель Главы администрации по вопросам защиты прав потребителей, развития потребительского рынка и взаимодействия с правоохранительными органами и общественностью, тел, 37-39-53;

Хахалина Г.Э., заместитель Главы администрации по вопросам строительства и учета жилой площади, тел. 37-53-56.