В городе атомщиков Димитровграде Ульяновской области будет создан федеральный технологический центр медицинской радиологии. Как сообщили вчера в пресс-службе областной администрации, проблемы его создания оказались в центре внимания руководителя Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйбы, совершающего рабочую поездку по Ульяновской области.

Димитровградский научно-исследовательский институт атомных реакторов /НИИАР/, являющийся основной российской экспериментальной базой в области атомной техники и имеющий в своем составе 5 исследовательских и 2 опытных реактора, обладает и обширной базой для производства радионуклидных медпрепаратов. Они широко используются в мире для ранней диагностики патологические состояния отдельных органов человека, помогают обнаруживать и ликвидировать внутренние опухоли и нарывы.

Среди успешно излечиваемых, к примеру, оказывается и чисто “мужская” болезнь – рак предстательной железы. Новый метод – брахитерапия считается прорывом XXI века в лечении онкологии мужской половой сферы – микроскопические источники радиоактивного излучения на основе йода-125 вводятся непосредственно в опухоль. Эта процедура проходит почти безболезненно и хорошо переносится даже пожилыми людьми. Уже на следующий день пациент может выписаться из больницы и вернуться к нормальной жизни.

Однако в России из-за отсутствия базы для производства соответствующих радиофармпрепаратов в последние годы наметилась тенденция к сокращению количества больных, диагностируемых этими методами. Создание в Димитровграде Центра ядерной медицины поможет заделать эту брешь отечественной медицины. Планируется, что центр будет создан на основе НИИАР в ближайшие 2 года.