ВЕШКАЙМА. Каждый четверг улица 50 лет ВЛКСМ становится опасной для жизни. Причиной всему – рынок.

Рынок на дороге

Главная беда в том, что для торговых палаток отделена слишком маленькая площадка, поэтому продавцы, которым не хватает места, выходят в поисках покупателей на улицы поселка. Разумеется, места там им никто не отводил, вот и появляются прилавки прямо на проезжей части. Но торговые палатки – только часть большой проблемы. Свои машины торговцы оставляют здесь же. Разъехаться двум автомобилям на улице становится просто невозможно, а на рискующих жизнью пешеходов вообще никто не обращает внимания.

Штрафовать – бесполезно

За информацией мы обратились к инспекторам дорожного движения.

– Бороться с такими продавцами просто невозможно, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД Вешкаймского района Александр Кононенко. – За прошлый год из-за них уже произошло несколько ДТП, в которых, к счастью, пока никто не пострадал. Палатки и машины, которые стоят на дороге, каждый четверг создают угрозу безопасности движения. Штрафы на торговцев не действуют – в следующий раз они встают на это же самое место. Потому что больше торговать просто негде.

– А что мне остается, – говорит только что оштрафованный на перекрестке водитель «Газели». – Места внутри рынка не хватает, вот и приходится стоять прямо на улице.