Нынешняя зима, похоже, становится самой тяжелой за последние годы как для коммунальщиков, так и для простых людей. Настоящим испытанием для пешеходов сначала были непреодолимые снежные завалы, сейчас – передвижение по обледенелым тротуарам. А известие о гибели в Ульяновске девушки от упавшей на нее глыбы льда и вовсе вселило в людей настоящий страх перед нечищенными крышами.

Звонки в редакцию по поводу нависшей с домов угрозы раздаются ежедневно. Пенсионерка с улицы Автозаводской рассказала об огромной глыбе, свисающей со здания напротив Засвияжского РУВД; инвалид второй группы с улицы Федерации сетовала на то, что сотни людей рискуют своей жизнью, проходя мимо дома №6. При этом обойти опасную зону невозможно – вокруг огромные сугробы.

Трагедии, произошедшей 13 февраля с девушкой, считают дозвонившиеся, можно было избежать. О том, что будет проблема с сосульками, стало ясно после обильных снегопадов в конце января. Однако тогда не то что с крыш, с дорог и тротуаров снег не счищали. В то время как закупленная перед новым годом уборочная техника стояла в гаражах (то ли долго ее не могли зарегистрировать, то ли сажать на нее некого), часть тех машин, что работала, была отправлена в Самарскую область, где, объясняли чиновники, ситуация сложнее.

Осознавая, видимо, то, что вскоре и служебные автомобили не смогут передвигаться по улицам, чиновники попытались спихнуть ответственность на организации, расположенные вдоль городских дорог. Предприятия, платящие налоги, в письменной форме обязывали расчищать от снега не только территорию у входа в офисы и магазины, но и прилегающие тротуары. В итоге снег в большинстве мест остался лежать там, где лежал.

Остался он лежать и на крышах домов. Пока не случилась гибель девушки в центре города. Крышу дома, с которой упала глыба-убийца, как и прилегающую территорию, вылизали на следующий день. Нашли и ответственного, на которого завели уголовное дело по статье: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Срок, говорят следователи, опираясь на практику, если и будет, то условный.

Помочь коммунальщикам справиться со снежными завалами должен был общегородской субботник в позапрошлую субботу, однако на мероприятие вышло слишком мало добровольцев.

Подобными разовыми акциями проблемы не решить. По словам исполняющего обязанности заместителя мэра Владимира Егорова, проблема очистки кровель жилых домов от снега и сосулек остается по-прежнему острой. В мероприятиях коммунальщиков по уничтожению сосулек, говорится в пресс-релизе мэрии, задействовано от 8 до 12 единиц техники.

Это на весь город, где тысячи домов.

Как пояснил корреспонденту «СК» представитель одной из ульяновских управляющих компаний, коммунальщики в период таяния снега ежедневно обязаны сбивать сосульки с крыши каждого здания. На это не хватает ни техники, ни людей. Так что чаще всего дело ограничивается предупреждением: рядом с опасным местом вывешивается табличка «Осторожно, сосульки!». Некоторые «самодеятели» огораживают участки, из-за чего пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть, рискуя уже быть сбитыми автомобилями.

Вообще же коммунальщики считают, что если есть предупреждение, а человек все равно идет под крышу с сосульками, в случае чего – никто не виноват. Вот так.