Ульяновским пенсионерам возвращают деньги! Напомню, в 2007 году многие пожилые люди стали жертвой изощрённого обмана! Лохотронщики под видом «народных благодетелей» продавали «чудо-массажёры». Телеканал «2х2 на Волге» первым забил тревогу! После выхода в эфир нескольких материалов аферистами занялись надзорные органы. А вот милиция так и не отреагировала на сигналы. Обо всё этом – в специальном репортаже Эдуарда Истомина.

Крупный штраф, судебные иски и общественное порицание. Всё это – грозило компании «Партнёр». Подопечные Гвоздева-Линника нечестно торговали массажёрами. Но ситуация сложилась не в их пользу. Сопротивлялись долго, но деньги пенсионерам вернули.

Лидия Васильевна, жительница г.Ульяновска:

Деньги вернули. Спасибо телеканалу «2х2 на Волге» и специалистам областного управления Роспотребнадзора за помощь. Дело в том, что у прибора были большие противопоказания. Не советую жителям Ульяновска покупать у этих людей аппараты. Это – нечестная торговля.

Нелли Сергиевская, жительница г.Ульяновска:

Мне вернули деньги за прибор «Лотос – ММ114» за оказанную помощь. Для моей мамы он противопоказан. Благодарю Вас за всё.

Мировой судья Елена Сорокина (зачитывает):

Слушается гражданское дело по иску гражданки Кравцовой Надежды Александровны к фирме «Партнёр-Симбирск» о расторжении сделки по покупке прибора «Лотос – ММ014» и компенсации морального вреда в размере 1 тысячи рублей.

У господина Титкова – снова суд. Директор «Партнёр-Симбирска» – по одну сторону баррикады. Надежда Кравцова – по «другую». У важного на вид босса – среднее специальное образование. Но для защиты в суде этого недостаточно. Вот тогда в ход пошли, якобы, выигранные дела, выписки из постановлений и ксерокопии. Правда, с паспортом на прибор «Лотос» вышел конфуз.

Надежда Кравцова (истец) говорит Титкову (ответчику):

Этот не тот паспорт…В том паспорте изготовитель был «Партнёр», а заказчик «Партнёр-Симбирск». Ни о каком заводе «Невотон» в том документе речи не было. Титков принёс не тот паспорт…

Уважаемому суду Титков поведал о маркетинговых исследованиях. О том, как инвалидам вешали «лапшу» на уши, дядя Лёша скромно умолчал. Главный «Партнёр» Симбирска позабыл также о благотворительной акции и нечестных врачах. В конце заседания судья Елена Сорокина потребовала принести прибор. И слушания отложили до 27 февраля. Надежда Кравцова сообщила, что Титков обвинил инвалидов и нашу телекомпанию в сговоре.

Надежда Кравцова, истец:

Телекомпания 2х2 на Волге борется за права ульяновских инвалидов. И руководство канала не должно оставить так это дело… Надо же… Титков заявил в присутствии судьи, что «2х2» и инвалиды – в сговоре!… Это враньё, это наговор…

Следующий суд у Титкова – с Александром Шиловым. С несправедливостью ветеран войны бьётся больше полгода. «Панацею от всех бед» ему продали без паспорта и чека. Зато в гарантийном талоне – надпись «Партнёр-Симбирск». Об изготовителе – ни слова. Что касается противопоказаний… Об этом известить забыли!

Александр Шилов, ветеран Великой Отечественной войны

Пришли и говорят: «На Ваш дом выделили 13 американских приборов. Кто не получал – поднимите руки…Далее господин Поляков заявил. В Москве прибор стоит 14 тысяч рублей. В Ульяновских аптеках – 9200. Мы продаём – всего за 2900». В общем, наговорил с три короба…На следующий день я позвонил в «Медтехнику». Там такой же прибор стоит 780 рублей.

Надежда Кравцова, жительница посёлка Ундоры

Первое, что меня удивило это дорогие автомобили. Я говорю, с каких это пор у нас пенсионные работники разбогатели, и теперь ездят к нам на «десятках». Мне ответили: «Да-а-а, мы теперь имеем возможность теперь доводить до вас полезную и нужную информацию».

Нине Парфёновой рассказали даже больше обычного. Этот «вибропояс» сотрудница «Коралл-Симбирска» рекламировала в течение часа. Через месяц у инвалида стала отниматься вторая нога.

Нина Парфёнова, инвалид 2-ой группы:

Всё-таки 2600 доченька пенсия моя…У меня всего – 300 рублей осталось. Что мне делать…В гроб что ли с Вашим аппаратом ложиться?

Ответ (в телефонной трубке – женский голос):

Я – не знаю…

О «народных благодетелях» в Центре защиты прав потребителей знают давно. Его специалисты даже выставили диагноз.

Григорий Калёнов, руководитель Центра по защите прав потребителей:

Мошенничество… А это – мошенничество. Статья 159 Уголовного Кодекса РФ гласит: «Приобретение права на чужое имущество путём злоупотребления доверием наказывается крупным штрафом или лишением свободы на срок до двух лет».

Ульяновская милиция – словно в летаргии. Письменный запрос журналистов остался без ответа. По телефону представителей СМИ упрекают в некомпетентности. Свои юридические познания пресс-служба держит в тайне.

Эдуард Истомин (в кадре):

Сотрудникам пресс-службы УВД необходимо прочесть вот эту книгу (показывает книгу «Комментарий к закону о СМИ»). Открываем …Страница 133…Статья 40. «Отказ и отсрочка в предоставлении информации». Цитирую, если не верите: «Отсрочка в предоставлении информации допустима, если сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трёхдневный срок со дня получения письменного запроса.

А вот в Свердловской области блюстители порядка – начеку! Инвалидов и пенсионеров в обиду не дают. Злоумышленникам пришлось дать дёру!

Голос из радиодинамика: www.radiorus.ru (новости «Радио России» – архив за 30 января):

Доверчивостью пенсионеров Свердловской области воспользовались мошенники. В течение долгого времени аферисты продавали на дому дешёвые массажёры за баснословные деньги. Обман продолжался бы дольше, если бы в ситуацию не вмешались сотрудники милиции.

Понятно, почему в адрес нашего региона идёт критика в федеральных СМИ. За Ульяновской областью продолжает тянуться шлейф «нехорошей славы. Как говорят, что заслужили – то заслужили!