Россиянам, которые будут сообщать о производстве и продаже суррогатного алкоголя, власти должны выплатить денежную премию. С таким сообщением выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Депутат Госдумы Михаил Старшинов поддержал в четверг инициативу.

«Это глобальная проблема, которая создает серьезную угрозу в целом безопасности нации. Поэтому в борьбе с бутлегерами хороши все средства», – сказал Старшинов, отметив, что на Западе давно существует практика, когда люди за вознаграждение сообщают властям о правонарушениях и преступлениях.

Однако губернатор Ульяновской области не первый, кто выступает с подобной инициативой: «В прошлом году губернатор Иркутской области Александр Тишанин организовал «премиальный фонд» в размере 700 тыс. рублей для граждан, которые будут рассказывать о тех точках, где нелегально торгуют спиртом».

Также депутат сообщил, что бдительные жители Иркутска всего за три месяца помогли изъять 284 тонны денатурата: «Раньше такой объем удавалось вывести из незаконного оборота за год».