Раньше по вторникам я ездила в район УНИПТИМАШа. Это была еженедельная пытка. Каждый раз по дороге, ведущей от трамвая, людей там встречает стая собак. Крупные псы, они вьются вокруг одной дамы сердца, не замечая прохожих, толкая их, огрызаясь. Люди кидаются в сторону, они боятся собак, которые захватили в том районе, похоже, полную власть.

Как-то одна собака из стаи стала лаять на проходившую мимо девочку, та замерла, вся комок нервов, и не знала, что делать. Мужчина, подошедший на помощь, только раззадорил псов, они лаяли уже все, ощерились и выказывали готовность броситься на людей. Спас ситуацию «жигуленок», проезжавший мимо по дороге. Водитель направил машину прямо на стаю, только испугавшись этой силы, собаки разбежались.

В такой ситуации всегда находится персонаж, который встает на защиту «несчастных»: чего на собачек накинулись, им голодно, холодно. Да ведь и людям в такой ситуации несладко, и если действительно, не дай Бог, дойдет до схватки, она наверняка будет неравной. Это в «Маугли» вольный народ джунглей звучит действительно гордо. Но мы ведь не в джунглях. Или уже там?

Сейчас стаи бродячих собак можно увидеть во всех районах города: пройдите по улице Либкнехта поутру и шарахнетесь от них в сторону, заверните на Кирова, ближе к Пушкинской, как раз, где расположены корпуса УлГУ, и там наткнетесь на бездомных псов.

Они действительно голодают и мерзнут, и оттого все более агрессивны.

Я не встречала ни одного человека, которому бы нравилось такое соседство. Кто-то называет это словом «неприятно», кто-то откровенно боится. Даже хозяева домашних собак.

Но проблема для всех остается.

Сколько советов я только не слышала, когда признавалась, что, оказавшись в поле зрения стаи собак, просто омертвеваю! Мне предлагали и поговорить с псами по-хорошему (с одним, может быть, и можно, но не со всеми вместе), и нагнуться, как будто поднимаю камень, и просто не обращать внимания, то есть перестать бояться (попробуйте сами!).

Особенно потряс совет кинологов сунуть нападающей на тебя, озлобленной собаке руку в пасть! Более мазохистский прием трудно придумать. И почему это вообще должно быть моей проблемой? Ведь есть хозяева города,в ведении которых находится и такая нетривиальная тема.

На самом деле такие, как я, боящиеся, – вовсе не тотальные собаконенавистники. Наверняка у каждого из них есть свой пес-друг. У меня это спаниель Джерри, собака моей подруги. Как-то утром Джерри оказался у моего подъезда, я решила проводить его домой. Подошли к дороге, пес забежал вперед по тротуару. «Я перехожу здесь, не ходи дальше», сказала я и получила вполне адекватный ответ, Джерри притормозил и пошел со мной. Было холодно, я предложила ему добежать до угла и подождать меня. Джерри рванул, но у поворота мы встретились, как договаривались.

Я могу рассказывать много чудес нашего взаимопонимания. Но бояться диких собачьих стай не перестаю.

Единственное городское предприятие, к которому отнесены бродячие собаки, как выяснилось, занимается их отловом и убийством. Все. Причем по заявкам желающих. Ни тебе приютов для бродяжек, ни кормушек за городом, куда их таким образом выманивают подальше от людей, ни стерилизации, которая уменьшила бы их количество и сделала менее агрессивными – такие меры приняты в цивилизованных странах.

Не так давно Ульяновск облетел дикий случай: ротвейлер, взятый в дом с улицы еще щенком, загрыз насмерть маленькую дочку хозяев. Так чего нам еще ждать от бродячих голодных и холодных псов, кроме мести за свою несложившуюся жизнь?