Сокращение очередей в поликлиниках, снижение уровня смертности, уменьшение количества абортов, рост рождаемости – вот далеко не все результаты, которые были достигнуты ульяновским здравоохранением за время реализации на территории нашего региона приоритетного национального проекта «Здоровье». О положительных изменениях, произошедших в 2007 году, о проблемах и о планах развития и усовершенствования медицины в нашем городе рассказала заместитель мэра Татьяна Кабакова.

– Финансирование отрасли здравоохранения из всех источников в 2007 году, по сравнению с 2006-м, выросло на 600 миллионов рублей. Такое финансирование позволило стабильно работать здравоохранению в 2007 году. Огромное внимание развитию городского здравоохранения уделяют мэр Сергей Николаевич Ермаков и депутаты Городской Думы.

Мы можем гордиться нашими медицинскими работниками, большинство из которых беззаветно преданы своей профессии. Два наших ульяновских врача были признаны лучшими в России. Владимир Старостин, врач-офтальмолог МУЗ «Центральная городская клиническая больница города Ульяновска», победил в конкурсе «Лучший врач года-2007» в номинации «Лучший врач-офтальмолог». А врач акушер-гинеколог МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» Людмила Ванина заняла третье место в седьмом Всероссийском конкурсе профессионального мастерства медицинских работников в номинации «Лучший акушер-гинеколог Российской Федерации». В 2007 году четыре ульяновских врача стали кандидатами медицинских наук, всего же таковых у нас 30. В Ульяновске работают четверо докторов медицинских наук и 31 заслуженный врач РФ. О высоком профессионализме наших медицинских работников говорит и то, что 60 процентов всех докторов и около 80 процентов медсестер имеют квалификационную категорию, и почти у ста процентов врачей и медицинских сестер есть сертификаты специалистов.

Всего же в лечебно-профилактических учреждениях Ульяновска работают чуть более 12 тысяч человек. Несмотря на то, что в 2007 году в наши больницы пришли молодые специалисты: 56 врачей и 140 медсестер, кадров все равно не хватает. Укомплектованность врачами составляет 50 процентов от необходимого уровня. Нам не хватает 54 участковых терапевта (и это несмотря на то, что укомплектованность этими специалистами возросла за год с 48 до 73 процентов!), трех участковых педиатров, анестезиологами больницы обеспечены на 41 процент, специалистами, проводящими ультразвуковые исследования, – на 25 процентов.

Благодаря реализации нацпроекта «Здоровье» и пристальному вниманию власти всех уровней средняя заработная плата в отрасли здравоохранения выросла, по сравнению с 2006 годом, на 31 процент и составила в среднем 7628 рублей. В 2005 году она была 4147 рублей, в 2006-м – 5856. Уровень зарплаты участковых врачей и медсестер увеличился в среднем в два раза. В 2007 году для медицинских работников была выделена 31 квартира, в том числе восемь – для участковых врачей по городской целевой программе «Улучшение укомплектованности участковой службы в городе Ульяновск на 2005-2008 годы».

В больницы и поликлиники Ульяновска по национальному проекту поступило 79 единиц оборудования на сумму 76,9 миллиона рублей и 29 санитарных автомобилей на сумму 21,4 миллиона рублей. Из городского бюджета было выделено 102,4 миллиона рублей на ремонт лечебно-профилактических учреждений и 210 миллионов рублей – на приобретение оборудования, в том числе двух томографов. Отремонтированы кардиологическое отделение и травмпункт БСМП, родильное отделение городской больницы №1, дневной стационар детской поликлиники №6, несколько отделений ЦК МСЧ. В 2007 году получили лицензии семь фельдшерско-акушерских пунктов и четыре офиса врачей общей практики в пригородной зоне. На эти цели были израсходованы 1,1 миллиона рублей. В результате, доступность для населения современного диагностического обследования значительно повысилась, сократилось время ожидания диагностических процедур с семи до трех дней. От четырех до 10 процентов увеличилось количество диагностических исследовании, снизился износ медицинского оборудования на 10 процентов, а транспорта – на 30, сократилось время прибытия скорой помощи к больному с 20 до 16 минут. Количество амбулаторных посещений на одного жителя в год увеличилось до 10 при нормативе 9,6. То есть за год в поликлиниках города выполнено 6,3 миллиона посещений, при том, что население Ульяновска чуть более 630 тысяч человек. У нас снизилось число вызовов скорой помощи благодаря эффективной работе поликлиник. И поликлиники, и служба скорой помощи, и стационары, и дневные стационары выработали утвержденные «министерские» нормативы с превышением от 102 до 129 процентов.

В связи с введением родового сертификата происходят существенные положительные изменения в работе учреждения родовспоможения и детства. По родовым сертификатам лечебно-профилактические учреждения получили свыше 48 миллионов рублей, которые пошли на приобретение необходимого оборудования, медикаментов, инструментария и заработную плату персоналу. Как следствие, улучшилось не только качество медицинской помощи, но и условия пребывания в роддомах матери и ребенка.

В городе снизились такие важные показатели, как младенческая и материнская смертности. Эти показатели уже в течение пяти лет ниже, чем в области и, в целом, Российской Федерации. На 16 процентов снизилась и детская смертность, на четыре процента снизилась заболеваемость новорожденных, на пять процентов уменьшилась заболеваемость младенцев в возрасте до одного года и снизился показатель детской инвалидности. Значительно в Ульяновске сократилось количество абортов: в 2007 году на сто родов приходилось 73 аборта, а в 2003 году на сто родов приходилось 122 аборта.

В 2007 году прошли диспансерный осмотр свыше 43 тысяч работников бюджетной сферы и лиц, работающих с вредными и опасными производственными факторами. Полученные из федерального бюджета средства были направлены на повышение заработной платы врачам узких специальностей, работу-ющим в поликлиниках, а это очень важно.

Для улучшения качества медицинской помощи на догоспитальном этапе и снижения уровня смертности населения от травматизма, острых сердечно-сосудистых заболеваний разработана и утверждена целевая программа «Развитие скорой медицинской помощи города Ульяновска на 2007-2008 годы». Положительным итогом действия этой программы стало сокращение времени прибытия к пациенту и снижение в 1,2 раза количества смертей до прибытия «неотложки», а также снижение на три-пять процентов показателей смертности лиц трудоспособного возраста от сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин.

В рамках дополнительной иммунизации населения по национальному проекту «Здоровье» более 250 тысяч человек были привиты ‘против гриппа, краснухи, полиомиелита, гепатита В. Результатом проводимой работы стало снижение заболеваемости управляемыми инфекциями: вирусным гепатитом В -в 1,7 раза, краснухой – в четыре раза, в том числе у детей – в шесть раз, и пока у нас нет существенного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За 2006 и 2007 годы наметились позитивные изменения в демографической ситуации. 15 лет в нашем городе увеличивалась смертность населения и снижалась рождаемость. В 2006 году ситуация начала меняться в положительную сторону. Рождаемость повысилась на 1,5 процента, смертность сократилась на три процента. В прошлом году эта динамика укрепилась. В 2007 году родилось 6242 ребенка, что больше, по сравнению с 2006 годом, на 243 малыша. Эта тенденция, конечно же, нас радует и дает надежду на благополучное демографическое развитие города в ближайщие годы.