В Ульяновской области будет создан Фонд поддержки детского чтения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Проект обсуждался в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова в рамках “круглого стола” 29 февраля. Участниками обсуждения стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, директор департамента культуры и архивного дела региона Татьяна Ившина, директор департамента общего, дошкольного и дополнительного образования Галина Эдварс, руководители библиотек, представители бизнеса и общественности.

Главной целью создания Фонда является поддержка школьных и муниципальных библиотек, обслуживающих детей и подростков Ульяновской области. Планируется, что Фонд будет участвовать в разработке концепции развития библиотечного дела в Ульяновской области, содействовать в привлечении финансовых и иных средств на развитие библиотек, продвижении детского чтения, оказывать помощь в обновлении “детских” фондов муниципальным и школьным библиотекам.

Напомним, поддержка библиотек сегодня является одним из приоритетных направлений в деятельности правительства региона. Принята программа “Развитие библиотечного дела в Ульяновской области на 2008-2010гг.”. Ею определено поступательное обеспечение комплектования библиотечных фондов, укрепление материально-технической базы библиотек, меры по обеспечению сохранности библиотечных фондов, предусмотрено создание центров правовой информации в каждом муниципальном образовании, открытие “модельных” сельских библиотек. В 2007 в области открыто 5 “модельных” библиотек, в 2008 таких библиотек будет открыто 6, в 2009 – 15, в 2010 – 21.