Европейский пьедестал я уже покорил. На очереди мировой, в Японии.

На турнире в Москве наш земляк Александр Виноградов завоевал серебряную медаль

Кудо – достаточно молодой вид спорта. Это восточное единоборство включает в себя наиболее применимые в реальном бою элементы каратэ, бокса и борьбы, но при этом практически не несет спортсменам угрозы получения травмы. Дело в том, что мастера кудо проводят поединки в специальных защитных шлемах с пластиковым забралом на голове.

Категории в кудо формируются из суммы роста и веса спортсмена. Мужчины состязаются в шести категориях – 230, 240, 250, 260, 270 и свыше 270 единиц (в ней и выступал наш земляк), женщины в одной – абсолютной.

Россия не отдала Европе ни одного финала

Чемпионат Европы, прошедший на днях в Москве, был первым в истории кудо. На соревнования съехались более 170 спортсменов из двадцати стран Старого Света. Наши соотечественники выступили на столичном ринге выше всяких похвал. Во всех без исключения семи финальных поединках дрались только представители сборной России. Мастерам кудо из других стран пришлось в лучшем случае довольствоваться бронзовыми медалями.

Соперникам больно – публика довольна

Александр Виноградов провел на континентальном форуме четыре боя. В первом поединке он досрочно победил португальца: на 30-й секунде ульяновцу удался точный удар ногой в голову – противник оказался в глубоком нокауте. Не пощадил Александр и двух следующих своих оппонентов – украинца Василия Ивашко и соотечественника Илью Балашова. Победы были одержаны в схожем ключе: в начале встречи бойцы обменивались ударами с дистанции, затем дело переходило в борцовскую схватку, а в концовке Виноградов проводил болевой прием и завершал дело досрочной победой! Зрители от такого действа были в восторге.

В финале соперником нашего земляка был самый титулованный мастер кудо нашей страны, пятикратный чемпион России, москвич Анатолий Филиппов. Удивительно, но весь зал поддерживал не столичного спортсмена, а ульяновца. Когда судьи несколько раз не засчитали Виноградову результативные атаки, болельщики встретили такие решения арбитров оглушительным свистом. Основное время боя завершилось вничью, а в дополнительном раунде судьи вновь проявили необъективность. В итоге с минимальным перевесом в очках победил Филиппов. Ульяновский спортсмен завоевал серебряную медаль и получил звание мастера спорта международного класса.

– Хотя мне и не позволили стать чемпионом Европы, своим результатом остался доволен, – заявил Александр Виноградов. – Перед отъездом в Москву я ставил перед собой три задачи: выполнить норматив мастера-международника, завоевать путевку на чемпионат мира в Японию и стать сильнейшим спортсменом Европы. Непокоренной осталась только последняя вершина.

– Александр, кроме кудо ты успешно выступаешь в соревнованиях по кикбоксингу и ашихара-каратэ. Какой из этих видов спорта для тебя самый любимый?

– Каждый из них прекрасен по-своему. В кудо я люблю применять разнообразные борцовские приемы, в кикбоксинге и ашихара-каратэ – уповаю на ударную технику.