Единороссы получили 24 из 30 мест в парламенте Ульяновской области. Среди местных законодателей остались коммунисты и либерал-демократы, «Справедливая Россия» вошла в четверку впервые — вместо избирательного блока «Народ за Фролыча»

Выборы в Законодательное собрание Ульяновской области прошли 2 марта. По предварительным результатам системы «ГАС-выборы», в минувшее воскресенье победу одержала «Единая Россия», набрав 66,37%, сообщили в облизбиркоме. За партией власти следует КПРФ, набрав 15,94%, «Справедливая Россия» получила 7,77%, ЛДПР — 7,39%. В 14 из 15 одномандатных округов победу одержали представители «Единой России», в 7-м одномандатном округе победил член «Справедливой России» Алексей Куринный. Коммунисты получили три места в областном парламенте, эсеры — два, либерал-демократы — одно.

Пушков оторвался

На выборах мэра Тольятти 2 марта главный инженер «АвтоВАЗа» Анатолий Пушков получил 69,23% голосов, на втором месте председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев – 13,54%, депутат гордумы Тольятти Олег Максимович – 4,35%, президент фонда развития городских программ «Пальмира» Владимир Мешалкин – 3,46%. Около 9% тольяттинцев испортили свои бюллетени. Явка составила 46,78%.

В прошлых выборах в декабре 2003 г. принимали участие 14 партий и избирательных блоков, из них 7%-ный барьер преодолели четыре (см. диаграмму). Избирательный блок «Народ за Фролыча» создал бывший глава областной администрации (1992-2001 гг.) Юрий Горячев после поражения на губернаторских выборах в 2003 г. На прошлых выборах в местный парламент блок занял второе место после единороссов и получил три кресла в заксобрании. В этом году избирком отказал в регистрации списка Партии мира и единства, которую в Ульяновской области возглавляет сын экс-главы администрации Олег Горячев (в подписных листах обнаружили 28,08% брака).

По одномандатным округам в заксобрание в 2003 г. прошли три независимых кандидата, один от КПРФ и 11 от «Единой России».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, возглавлявший список единороссов, сообщил «Ведомостям», что удовлетворен результатами выборов. Результаты показывают, что область выходит из «красного пояса», считает губернатор (он пояснил, что представители КПРФ не победили ни в одном из 14 одномандатных округов, в которых баллотировались). Губернатор также сказал, что итоги выборов свидетельствуют «о доверии граждан к действующей власти», и заявил о планах «до 2012 г. вывести Ульяновскую область в лидеры среди регионов ПФО по экономическому и социальному развитию».

Вчера руководитель аппарата бюро совета регионального отделения «Справедливой России» в Ульяновской области Виктор Воронков сказал, что партия рассчитывала на победу с таким результатом. По его словам, кампанию омрачило только обилие черного пиара. Воронков напомнил, например, что в конце февраля в области тиражом в 400 000 экземпляров была распространена газета «Совершенно секретно», которая, по его словам, «била по всем 14 одномандатникам от «Справедливой России». «К сожалению, в селах люди еще верят таким газетам, после этой публикации наш рейтинг в сельских районах упал на 3-4%», — сетует он. Использование грязных технологий отмечал и губернатор: 1 марта в эфире местного телеканала «2 × 2 на Волге» Морозов опровергал сведения, распространенные в листовках, которые избиратели в тот день нашли в своих почтовых ящиках. В листовках от лица Морозова говорилось, что он сожалеет о том, что поддерживал ряд кандидатов от «Единой России», поскольку не знал, что они миллионеры. В конце лже-Морозов призывал голосовать за «Справедливую Россию». Правда, первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов считает, что, опровергая подделку, губернатор перестарался и нарушил закон: «В своем выступлении он похвалил партию “Единая Россия”, а это запрещено законом».

КПРФ будет оспаривать результаты выборов в суде, заявил Кругликов. По его информации, на некоторых участках вбрасывались бюллетени, а в сельских районах с 17 до 20 часов неожиданно резко повысилась явка избирателей — с 50-60% до 80%. Кроме того, на участках, расположенных в школах и детских садах, по словам лидера коммунистов, были замечены воспитательницы и учителя, которые по спискам проверяли явку на выборы родителей.

С председателем фракции ЛДПР в Ульяновской области Сергеем Марининым вчера связаться не удалось.

Политолог Александр Кынев удивлен практически идеальным совпадением результата единороссов на этих выборах и на выборах в Госдуму по Ульяновской области (66,24%). «Невозможно на двух разных выборах набрать практически одинаковый результат, всегда должны быть колебания», — говорит политолог.