Представитель одной из партий усмотрел в этом нарушение закона

Главным событием прошедших выходных в Ульяновске стали, конечно, выборы. Несмотря на непогоду, на избирательные участки пришли более 662 тысяч ульяновцев (более 62 процентов от тех, кто имел право проголосовать).

– Лидером по явке избирателей в нашем регионе стал Карсунский район, – рассказал заместитель председателя областной избирательной комиссии Ульяновской области Юрий АДРИЕНКО. -Здесь проголосовали 94,75 процента жителей. А вот среди отстающих – Заволжье, если быть точнее, Новый город. На избирательные участки пришла всего половина жителей этого микрорайона.

Как рассказал секретарь избирательной комиссии Николай СЕРГЕЕВ, в избирком региона поступило 11 письменных обращений. По его словам, были зафиксированы лишь мелкие нарушения. Например, на одном из участков в кабину для голосования зашли вместе муж с женой. Наблюдатель одной из партий возмутился: мол, тайна голосования предусматривает, чтобы в кабине находился лишь один человек. Супруге пришлось ретироваться. Что интересно, она так разозлилась, что в итоге вообще решила не голосовать.

А вот в общежитии УлГТУ в воскресенье наблюдатель от КПРФ усмотрел скрытую агитацию Единой России. Напомним, что за день и в день выборов любая пропаганда запрещена. Ребята-студенты, одетые в костюмы и маски животных, зазывали жителей на выборы. В представлении участвовали «Волк», «Обезьяна», «Медведь»… В последней маске наблюдатель от КПРФ узрел нарушение закона.

– Медведь ассоциируется с партией «Единая Россия»! – заявил он.

К тем, кто по состоянию здоровья не мог самостоятельно прийти на избирательный участок, выезжали на дом. Причем порой сразу пятеро человек: по одному представителю от разных партии, а также члены избирательной комиссии.

На выборы ульяновцев заманивали яствами. На некоторых избирательных участках народ вовсю дегустировал сметану, кефир, молоко местных производителей. Поговаривают, кое-где бесплатно наливали водку. Хотя, в отличие от предыдущих, декабрьских, выборов, цены на съестное все же кусались. Например, пирожки с капустой, мясом стоили по 8 – 10 рублей. Книжная продукция была на 3 – 5 рублей дороже, чем в магазинах. Больше всех повезло жителям Ленинского района. На одном из избирательных участков они смогли купить пирожки с луком и яйцами, с рыбой, с мясом по 5 целковых за штуку, жареную рыбу – по 15 рублей за 100 граммов, свежие помидоры – по 70 рублей за килограмм, апельсины, мандарины – по 40 рублей за килограмм.

– Эх, почаще бы устраивали выборы… Особенно накануне праздников, – улыбались горожане, закупая свежие овощи.

О том, кто из местных депутатов прошел в Законодательное Собрание области, читайте в завтрашнем номере.