На прошлой неделе в иностранном отделе Дворца книги профессор Сорбонны Вероника Жобер презентовала свой труд, немало страниц которого посвящено нашему городу.

Профессор факультета славистики в Сорбонне Вероника Жобер уже не в первый раз гостит в Ульяновске. Прочная связь с нашим городом у доктора филологических наук появилась после того, как ее разыскали местные краеведы, ведь Вероника Петровна является потомком рода симбирских дворян Воейковых. С тех пор она регулярно появляется в Ульяновске. В этот раз приехала, чтобы прочитать лекции студентам УлГУ и чтобы внести свой вклад в местное краеведение.

Вкладом стала книга, написанная Вероникой Петровной. Она называется «Русская семья в водовороте «Великого перелома». В книгу вошли письма, написанные в 192729 годах Ольгой Александровной Толстой-Воейковой, бабушкой Вероники Жобер. В то время как большинство родственников и знакомых Ольги Александровны находились в китайском Харбине, она продолжала оставаться в России. О своей жизни на родине писала детям и знакомым, оказавшимся за границей. Письма в Маньчжурию отсылала и из Ульяновска. В нашем городе жила Мария, младшая дочь Толстой Воейковой, у которой та гостила несколько месяцев в 1927 году.