В Ульяновской области в воскресенье наряду с президентом выбирали новый состав Законодательного собрания региона (ЗСО). По итогам голосования «Единая Россия» одержала уверенную победу, получив полный контроль над региональным органом представительной власти. Партии-конкуренты считают такой результат следствием «беспрецедентного использования административного ресурса» . В облизбиркоме же говорят , что подобных фактов не зафиксировано.

За 30 мест в Законодательном собрании Ульяновской области (ЗСУО) боролись четыре партии и 72 кандидата в мажоритарных округах (из которых еще 8 сняли свои кандидатуры в ходе кампании). По предварительным итогам голосования Ульяновское реготделение «Единой России» получило 66,36% голосов избирателей и соответственно — 10 мест в областном парламенте по партийным спискам; КПРФ — 15,95%; «Справедливая Россия» 7,77% (одно место); ЛДПР — 7,39% (одно место). По результатам голосования в 15 одномандатных округах, единороссы проиграли только в одном — там, где их представитель, депутат гордумы Сергей Кузьмин боролся со справороссом и депутатом законодательного собрания предыдущего созыва кандидатом медицинских наук Алексеем Куринным.

В итоге, в областном парламенте единороссы получают 24 места (80% голосов), КПРФ — три места, два места будет у справороссов и одно — у ЛДПР. Наблюдатели отмечают, что фактически в заксобрании сложится однопартийная система.

Самым серьезным нарушением так называемого «дня молчания» кандидаты-справороссы и коммунисты посчитали выступление по местному телевидению губернатора области Сергея Морозова. Лидер местной организации КПРФ Александр Кругликов направил жалобу в облизбирком, считая эти действия запрещенной агитацией.

В ночь перед днем голосования в Новоульяновске милицией был задержан автобус со студентами-социологами из Саратова, которые направлялись в Ульяновск, чтобы участвовать в экзит-пулах. У 60 студентов без объяснений причин отобрали паспорта, сняли отпечатки пальцев, продержали в РУВД до обеда, окончательно сорвав их работу.

Господин Кругликов считает, что итог выборов — результат «мощного использования административного ресурса». Позже, проанализировав итоги, он намерен сделать отдельное заявление о признании этих выборов нелегитимными, а по ряду нарушений подать соответствующие заявления в суд.

«Административный ресурс — это естественное конкурентное преимущество, хотя некоторые чиновники явно перегибали палку, а эта тупость и глупость — только во вред», — считает замруководителя исполкома местного отделения ЕР Николай Васин. По его словам, единороссы сами не ожидали таких хороших результатов. Он считает, что сложившаяся однопартийная система — не лучший вариант: «Это наша беда, что нет сильного конкурента». Зампред облизбиркома Юрий Андриенко заявляет, что ни одного обращения по поводу незаконного применения административного ресурса в облизбиркоме не зафиксировано.

В то же время политолог Центра консервативной политики (Санкт-Петербург) Игорь Михин, присутствовавший на ульяновских выборах в качестве кандидата, считает, что местные функционеры «Единой России» вообще не занимались выборами президента РФ. «Они вели дележку двух-трех мандатов, которые могли бы спокойно отдать кому угодно, — говорит он. — Лучше бы занялись качеством выборов, повышая активность. Вместо этого устроили скандальную ситуацию, заставив губернатора выступать по телевидению в субботу».

Наблюдатели отмечают, что в региональном парламенте впервые софрмировалсь однопартийная система. В предыдущем ЗСУО единороссы (17 мест) не имели квалифицированного большинства.

Победители выборной гонки от СР и КПРФ пока не знают, как себя вести в парламенте, где от их голосов ничего не зависит. «Понятно, что единороссы будут голосовать как послушные винтики, в итоге никакого развития области не будет. Можно отменить процесс выборов и просто назначать депутатов, а еще лучше — распустить Законодательное собрание», — сказал лидер местных справороссов Николай Доронин.