На днях в Засвияжском роддоме у симбирянки Светланы Ловцовой появился на свет малыш весом 5410 граммов! У 37-лётней мамы это уже второй ребенок. Старшая дочка родилась на 4300 граммов.

– Я не думала, что сынуля будет таким большим, – говорит Светлана. – Мы с мужем заранее купили пеленки, ползунки, памперсы. Но нашему малышу все это мало. Придется обновлять гардероб.

– В появлении таких крупных малышей «виновата» акселерация: в последнее время рост и масса тепа людей значительно увеличились, – говорит зав. кафедрой последипломного образования и семейной медицины УлГУ, доктор медицинских наук, профессор, акушер-гинеколог Нина КАЦ. – По прогнозам, будущее поколение будет еще крупнее. Это связано с условиями жизни, питанием, окружающей средой, с генетической предрасположенностью, а также заболеваниями эндокринной системы. Многие современные люди ведут малоподвижный образ жизни, страдают ожирением. Рождение крупных детей – неблагоприятный фактор, ведь родовые пути приспособлены к детям со средней массой тела в 3500 – 3600 граммов. Кроме того, крупные дети чаще болеют. У них развивается повышенное давление, атеросклероз, сахарный диабет. Эти болезни снижают продолжительность жизни на 10 – 15 лет.