Город мастеров в миниатюре появился в Ульяновском музее народного творчества.

Здесь работает выставка произведений, созданных руками мастеров и умельцев, посвященная 65-летию Ульяновской области. Создатели экспозиции постарались показать, как щедра на таланты наша земля, как разнообразны виды творчества, которыми занимаются ульяновцы. Радуга ремесел не выцвела. Дело, которым занимались еще деды и прадеды, живо.

Радуют глаз яркие краски на картинах наивных живописцев и на панно мастериц, создающих из лоскутков целые миры. Солнечное тепло исходит от горшков, вылепленных и обожженных гончарами из Сухого Карсуна. Тешат душу глиняные игрушки, забавные и озорные. Хочется подержать в руках гладкие и пластичные изделия из капа. А произведения из металла кузнечных дел мастеров восхищают причудливостью и фантазией.

Одной из «изюминок» музея народного творчества является собрание живописи наивных художников, самостоятельно изобретающих законы и методы, по которым творят. Коллекция включает работы известных за пределами Ульяновской области мастеров – Николая Козырина, Михаила Двугрошева, Евгения Фофанова, бывших участниками Международной выставки «Инсита-1994» в Братиславе. Всемирную славу имеет Катя Медведева, начинавшая рисовать в Ульяновске в 70-е годы прошлого века. В экспозиции две ее работы: «Олеся-пианистка» и «Богоматерь».

Трепетное признание в любви к старому Симбирску без труда можно «прочесть» на картинах Александра Шуенкова, где застыли в зимней стуже величественные храмы, где Пушкин завороженно смотрит на осеннюю Волгу с симбирской горы…

Уникальным был признан специалистами гончарный промысел в селе Сухой Карсун. Простые, в некоторых случаях украшенные немудреным орнаментом горшки, корчаги, балакири уводят мысль в седую славянскую старину.

Гончарный промысел в Симбирской губернии с центром в Сухом Карсуне был наиболее распространенным. Во второй половине XIX века в этом селе насчитывалось более ста гончарных мастерских.

Актуальный аспект придают выставке декоративные куклы, одетые в костюмы народов, населяющих Ульяновскую область. Это работы из мягких материалов, выполненные художницей Натальей Акимовой и учениками Т. Додосовой, преподавателя Ульяновской ДШИ №10. Поистине процветание, в том числе и ремесел, невозможно без сохранения добрых традиций, одна из которых – дружба людей разных национальностей, издревле мирно живших бок о бок.