• Делегация Ульяновской области в третий раз приняла участие в международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости «МИПИМ-2008» во Франции. Делегацию возглавил губернатор Сергей Морозов, в нее вошли представители правительства области, руководства Ульяновска, ведущих предприятий и компаний региона. «МИПИМ» – крупнейший международный салон по вопросам инвестиций и недвижимости. На стенде Ульяновской области были представлены крупнейшие инвестиционные проекты в сфере коммерческой недвижимости. Прошла презентация промышленной зоны «Заволжье», инвестиционного потенциала Ульяновской области, а также проекта транспортно-логистического кластера «Волжский транзит».

• Мэрия Ульяновска начала подготовку автодорог к ремонту. Специалисты муниципального предприятия «Стройзаказчик» в конце февраля-начале марта провели экспертизу состояния городских дорог. Проверены все улицы – и те, что ремонтировали на федеральные средства, и благоустроенные по программе «Городские дороги». По результатам экспертизы, некачественным признан ремонт улиц Советская, Радищева, Инзенская и Волжская. По всей протяженности автодорог наблюдается частичное разрушение асфальтового покрытия, в том числе вдоль трамвайных путей и вокруг колодцев. Специалистами зафиксированы раскрытие продольных швов и аварийные ямы. В настоящие время подрядчики принимают меры по устранению выявленного брака. 18,3 млн. рублей из федерального бюджета направлены на ремонт улиц Железной дивизии и Минаева. В текущем году на благоустройство и ремонт дорог в городском бюджете заложено 310 млн. рублей.

• Правительство Ульяновской области выделит средства на оздоровление Винновской рощи. Рабочая комиссия под руководством губернатора осмотрела места загрязнения памятника природы и наметила план мероприятий по стабилизации ситуации. Глава региона принял решение объявить сложившуюся на территории Винновской рощи ситуацию чрезвычайной, закончить все необходимые исследовательские работы в сжатые сроки, добиться выделения дополнительных финансовых средств и держать положение дел на постоянном контроле. На средства, выделенные из бюджета региона, на волжском косогоре в роще оборудовано девять скважин для наблюдения за состоянием подземных вод. На территории парка проведены эколого-геологические исследования, по их результатам составлена схема загрязнения подземных вод. По мнению членов комиссии, осталось провести заключительную серию мероприятий, которые помогут окончательно определить источник загрязнения и начать работу по очистке и восстановлению природной среды. Для предотвращения дальнейшего загрязнения территории парка и реки Волги предполагается создать отстойник, который будет регулярно подвергаться очистке.

• Свои мысли о будущем региона может высказать каждый его житель. Акция «Письмо гражданина», объявленная молодежным инициативным центром, министерством молодежного развития Ульяновской области и Ульяновским отделением «Почты России»,предлагает ульяновцам написать письмо о проблемах области и путях их решения. Акция проводится для выявления и поощрения наиболее активных ульяновцев, налаживания диалога между властью и обществом. Направления работ – общественные организации как институт гражданского общества, культура толерантности, права человека, моя гражданская позиция, гражданское общество и его ценности, письмо гражданина (свободная тема).

Письма направляйте до 19 мая по адресу: 432980, г. Ульяновск, а/я 5046.

• Исследование «Портрет некоммерческого сектора Ульяновской области» провел Региональный информационно-ресурсный фонд в рамках проекта, поддержанного Администрацией Президента РФ. В исследовании приняли участие 55 некоммерческих организаций, активно работающих на территории региона. Оно позволило сделать вывод, что двумя главными проблемами ульяновских НКО является недостаточность финансовых и человеческих ресурсов. Причем если финансовые возможности объективно являются весьма ограниченными, проблема эффективного привлечения и использования человеческих ресурсов является управленческой проблемой некоммерческих организаций. 44 % опрошенных НКО не имеют постоянных волонтеров.

В целом некоммерческие организации положительно оценивают тенденции развития некоммерческого сектора как в регионе, так и на всероссийском уровне. Большинство опрошенных организаций видят одной из проблем развития партнерского взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций недостаточно развитую ресурсную базу НКО для совместной реализации отдельных социальных задач.