По данным статистики, по этому показателю наша область опережает Казань и Самару Ульяновский бюджет профицитный! Такой вывод можно сделать, проанализировав статистические данные за 2007 год. Получается, что доходы регионального бюджета – 27,9 миллиарда рублей, превышают расходы – 26,5 миллиарда рублей. То есть нам не просто хватает денег, но еще и остается. Удивительно, но такая картина наблюдается только в нашем благословенном крае. Соседям: Самарской, Пензенской области, Татарстану, Чувашии – бюджетных средств категорически не хватает. Бюджет в этих регионах дефицитный.

Еще один оптимистичный показатель – величина прожиточного минимума. В Ульяновской области она ниже, чем в Самарской области. То есть цены у нас не столь высоки как в других регионах.

– Потребительская корзина в Ульяновской области одна из самых дешевых, -говорит министр развития предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области Вильдан ЗИННУРОВ. – Если в 2006 году мы были на третьем месте, то по итогам прошлого года уже на втором.

Большой плюс в экономике нашего региона – развитие розничной торговли. Оборот товаров в Ульяновской области составляет 120,1 процента по сравнению с 2006 годом. Мы по праву занимаем почетное второе место среди соседей. Впереди – только Татарстан.

Но, пожалуй, самое приятное – рост доходов. Если верить статистике, а она как говорится в известном фильме, знает все, кошельки ульновцев стремительно пухнут. Причем с такой силой, что наш регион по этим показателям находится аж на первом месте.

Так, по сравнению с 2006 годом, в прошлом году рост доходов составил 116,6 процента!

– В 2,5 раза мы увеличили зарплату, – продолжает Зиннуров. -Конечно, она на сегодняшний день не самая высокая в ПФО. Но по темпам развития роста зарплаты мы опережаем не только соседей, но и все Поволжье. Это хороший показатель. И выбранный курс мы будем продолжать и в дальнейшем.

А вот темпы промышленного производства могут только расстроить. Хуже нас ситуация только в Мордовии. В развитии сельского хозяйства дела обстоят еще хуже. Здесь Ульяновская область и вовсе на последнем месте.

Увы, мы на втором месте по задолженности по зарплате. Самый большой долг – 66,9 миллиона рублей – в Самарской области.

– Совсем недавно у нас было 5800 предприятий, которые платили людям зарплату ниже отраслевой. На сегодняшний день их осталось порядка 2000. А задолженность по зарплате составляет 7,5 миллиона рублей. Но в основном это долги предприятий-банкротов и отрасли сельского хозяйства.

А вот безработных у нас меньше всех среди соседей. Возможно, именно благодаря этому в прошлом году из региона уехали всего 988 человек. Тогда как в 2006 году желающих покинуть Ульяновскую область было в четыре раза больше.