Здравствуйте, в прямом эфире телеканала “Россия” информационный выпуск “Вести-Ульяновск”. В студии Людмила Ляшенко. В начале – коротко о главном.

– Я -не я, и хата – не моя. Сотрудники миграционной службы привыкли к подобным объяснениям.

Лайф: Страдают лошади, страдают люди.

– Над пропастью. Люди и кони в одной упряжке.

– Самая длинная учебная четверть позади. Учителя против бездумного отдыха школьников и готовы “загрузить” их даже в каникулы.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

*******

ЗСО

Титр: Ульяновск

В кадре: ( видео на диктора) Сегодня депутаты Законодательного собрания Ульяновской области 4-го созыва собрались на свое второе заседание. В повестке дня восемь вопросов, но все они безусловно важные. Народные избранники утвердили структуру областного парламента, внесли изменения в регламент и самое главное утвердили комитеты, выбрав в каждом из них председателя. Если в Законодательном собрании прошлого созыва их было шесть, то в новом стало на один больше.

Борис Зотов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области. (это комитет по развитию инвестиций, инноваций, инфраструктуры и градостроительства, что так актуально сегодня для Ульяновской области и еще должен проинформировать, что при ЗСО созданы три фракции: Единая Россия, ЛДПР, КПРФ). 1-56-2-06. +3-08 -3 -28

В кадре: Кроме того, парламентарии внесли изменения в областной закон «о статусе депутатов Законодательного собрания», решив, что на постоянной основе будет работать 11 народных избранников, а не 21 как это было в предыдущем созыве.

Дронова, Минаев

*******

Рейд миграционной службы

ТИТР: МАЙНСКИЙ РАЙОН

В кадре: Сегодня в рабочем поселке Майна в рамках операции “Незаконный мигрант” прошел рейд Федеральной миграционной службы по Ульяновской области. На местном рынке сотрудники ведомства искали иностранных граждан, не имеющих права торговли на территории России. Уже через несколько минут после начала рейда появились первые подозреваемые. В итоге, было выявлено четверо нарушителей Российского законодательства.

ЛАЙФ (Вот, он депортированный у нас…17 марта постановление суда о его депортации, а он продолжает на рынке стоять).

Подробности смотрите в нашем следующем выпуске.

Набоко, Баранов

******

Титр: Ульяновск

Сегодня на Свияге спасали утопающих. Однако беспокоиться не о чем – операция была учебной. Сотрудники МЧС отрабатывали навыки спасения на водоемах в преддверии паводка. Заданий было несколько, в том числе спасение утопающего из проруби и снятие рыбака со льдины. Со всеми задачами личный состав службы спасения справился на отлично. При этом спасатели преследовали две цели – не только совершенствование профессиональных навыков, но и предупреждение жителей Ульяновска, о том, что холодная весенняя вода и тонкий лед ошибок не прощают.

Валерий Алтухов, начальник Управления гражданской защиты г.Ульяновск

“Мы отрабатывали задания, все натурально, без манекенов, с живыми людьми. Просьба ко всем жителям Ульяновска – не выходите на лед, особенно опасно на Свияге, уже лед тонкий, много родников, ключей, водоворотов. Не стоят эти три пескаря жизни”

Михал Мурунов

*******

Продолжаем выпуск. В Кузоватовском районе гибнет уникальный конезавод “Октябрьский”. Животные сидят на голодном пайке уже третий день. В сутки несколько ведер овса, вот и весь рацион. Сена на ферме нет уже неделю. Сотрудники предприятия вынуждены продавать племенных скакунов, что бы прокормить весь табун и выплатить конюхам зарплату. О людях и лошадях, оказавшихся в одной упряжке, наш следующий репортаж.

КОНИ

ТИТР Кузоватовский район

За кадром: Кобыла Публика уже давно дама не публичная. С новорожденным жеребенком её держат отдельно от табуна. Да и сил выйти из стойла у лошади нет. Сказывается выужденная трех дневная голодовка.

ЛАЙФ конюх(Вот видите мою руку теребит губами. Это она есть хочет. А еды нет совсем. Я вот из дома принес чуть-чуть сена)

За кадром: Конезавод “Октябрьский” единственный в России, где выращивают племенных французских першеронов. Есть здесь и настоящие легенды. Жеребец по кличке Купон в свое время блистал на всероссийских выставках. Он у нас и под воду и под воеводу – говорят на ферме.

ЛАЙФ (Два года назад ездили. Саша вот на нем выступал. Второе место занял. Выступал очень хорошо, все в восторге были. Вид конечно другой был. Откормленный, сытый)

За кадром: От былой лошадиной стати не осталось и следа. Только кожа да кости. Все запасы сена першероны подъели ещё осенью. От табуна в 250 голов, осталось всего 53 скакуна. Недавно 4-х лошадей продали что бы прокормить других и выплатить зарплату сотрудникам конезавода.

Наталья Глушенкова бригадир (Страдают лошади, страдают люди. Людям тоже нужно зарплату платить. Им тоже нужно на что-то жить, пить и есть)

За кадром: В прошлом году на предприятие пришел новый руководитель. Николай Корягин утверждает, конезавод достался ему уже в состоянии полной разрухи. Ни денег на счетах, ни сельхоз техники в ангарах. Да ещё и бывшее руководство мешает. Срывает сделки по продаже жеребят.

Николай Корягин и.о. директора конезавода “Октябрьский” (Сделал так что, клиенты у меня уехали. А деньги были нужны позарез. Третий день лошади голодают. Сена привест не на что. Придется подыскивать других клиентов. Но где гаратния, чтот и других он не отправит)

За кадром: Сергей Неняев с приставкой экс не согласен. Суд восстановил его в должности заместителя директора конезавода. Сделке он действительно помешал. Посчитал её не законной. Ведь на предприятии сейчас даже бухгалтерии нет. Неизвестно куда бы ушли деньги.

Сергей Неняев заместитель директора конезавод “Октябрьский” (Добрых намерений там никаких не было. Надо сразу все точки над и поставить. Человек пришел и ни гектара не посеял. Все начало распродаваться. Неужели они не знали, что придет зима и нужны будут корма. Что нужен овес, сено и так далее)

За кадром: Всё смешалось – кони, люди. Пока верхи лягаются, лошади продолжают соблюдать строгий пост. Ценная порода французских першеронов постепенно сходит на нет. У немногих из оставшихся работников тоже скоро может наступить вынужденная голодовка – они не видели нормальной зарплаты с прошлого года, а рынок занятости в Первомайском не велик.

Васса Алфимова – Василий Минаев Вести Ульяновск

******

ГИБДД

Титр:Ульяновск

В кадре: За прошедшие сутки на дорогах области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия. 4 человека получили ранения. Несмотря на все профилактические меры со стороны сотрудников ГИБДД, виновниками аварий вновь становятся пешеходы. Также опасность для участников дорожного движения представляют молодые водители-лихачи, с весьма скромным опытом управления автомобилем. Подробнее о ситуации на дорогах нам по телефону рассказала инспектор по пропаганде особого батальона дорожно-постовой службы ГИБДД Ольга Богатова.

По телефону Ольга Богатова, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД:

“19 марта в 12 часов ночи на автодороге напротив села Архангельское 18-летний водитель автомашины “ВАЗ-2111″, имея водительский стаж всего 2 недели, превысил скорость движения, при повороте налево не справился с управлением и машина слетела в кювет, где впоследтвии наехала на трубопровод. В результате водитель получил сотрясение головного мозга, а вот его пассажиру повезло меньше: 18-летний парень с тяжелейшими травмами госпитализирован в реанимацию областной больницы. (01:07 – 01:23) В 14:30 на улице Ульяновская 17-летний парень перебегал дорогу вне зоны пешеходного перехода перед близко идущей автомашиной”ВАЗ-2109″ и был сбит. В результате своей беспечности молодой человек попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга”.

Отводка: Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения призывает водителей и пешеходов быть внимательными и взаимо вежливыми на дорогах.

******

В кадре (видео на ведущего – “Выставка инновационных образовательных проектов”):

титр: Ульяновск

В Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников прошла Межрегиональная выставка – конкурс инновационных образовательных проектов. Педагоги соревновались в 9-ти номинациях. Главное, – определить, чьи методы воспитания и обучения можно будет широко применять на практике. Как отметили организаторы, отрадно, что выставка стала традиционной в нашей области. Педагоги и ученые из разных городов и республик съезжаются в Ульяновск не первый год.

титр: Ульяновск

В кадре: Татьяна Есенкова, ректор института повышения квалификации и переподготовки работников образования

(“Мы взяли материал Тольятти, у них очень богатый материал по дошкольному образованию, и поэтому получили какое-то содружество. И вот, прошлая ярмарка была между учреждениями дошкольными, и дошкольники передали эстафету тольяттицам. Это хорошо – преемственность продолжается”)

******

Каникулы

Титр: Ульяновск

В кадре: Весенние каникулы в школах Ульяновска начнутся с 24 марта. Более 50 тысяч школьников будут предоставлены сами себе. Впрочем, без присмотра учащиеся не останутся. По словам начальника управления образования мэрии города Ульяновска Людмилы Соломенко, для ребят составлена обширная программа. Во время каникул в кинотеатрах будут идти документальные и обучающие фильмы, в центрах детского творчества подготовлены профильные выставки, пройдут также традиционные спортивные соревнования. А учащимся 11-х классов будет не до отдыха. 25 марта для выпускников школы пройдёт репетиция единого государственного экзамена по математике.

Цитата: Людмила Соломенко, начальник управления образования мэрии города Ульяновска:

“Такое репетиционное мероприятие экзамена ЕГЭ по математике будут сдавать все ученики 11-х классов 25 марта. Оценок, естественно, не будет, и такая цель не ставится. Ставится цель просто проведения организационных мероприятий”.

Отводка: Впрочем, каникулы продлятся до 30 марта и одиннадцатиклассники успеют отдохнуть и набраться сил перед самой ответственной, четвёртой четвертью.

*****

ХАЗРАТ

ТИТР УЛЬЯНОВСК

видео на диктора

В КАДРЕ. Мусульмане всего мира сегодня отмечают рождение Пророка Мухамеда. Благодаря ему 1400 лет назад возникла одна из самых распространенных религий на земле-ислам. Торжества начнутся сразу после вечерней молитвы. Правоверные будут общаться друг с другом, желая здоровья и счастья. В этот день к праздничному столу подают фрукты, сладости, выпечку и чай. Если есть возможность – режут барана

С поздравлениями к ульяновским правоверным обратился представитель местных

мусульман муфтий Савган Хазрат

ЦИТАТА Савбян Хазрат, муфтий, председатель религиозного духовного правления мусульман Ульяновской области

(по арабски) Здравствуйте, уважаемые верующие мусульмане нашей Ульяновской области. От души сердечно поздравляю с сегодняшним праздником. С рождением нашего пророка Муххамеда ва салям.) Вот мы празднуем от души и почитаем, молимся салаваты делаем из-за рождения нашего пророка

ПУЗИКОВ КОЧКИН

******

КОНФЕРЕНЦИЯ УЛГУ

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

В кадре: Как сохранить свои национальные особенности и при этом соблюдать некие правила, принятые для всех россиян? Этот вопрос стал главным на третьей всероссийской конференции “Человек. Культура. Общество”. Сегодня она начала свою работу в стенах Ульяновского Госуниверситета. Помимо ученых из нашей области в работе конференции участвуют гости из Татарстана, Чувашии, представители столичных вузов. Как было отмечено, Приволжский федеральный округ неспроста был выбран для проведения такого мероприятия – в Поволжье издавна живут представители множества различных национальностей. Главное, чтобы удавалось сохранить стабильность, которая существует в отношениях между различными народами.

Сергей Митин, декан Гуманитарного Факультета Ульяновского Государственного Университета

(Интернационализм – это не заставление кого-то чего-то делать, а вот именно взаимопроникновение этих культур и вот именно это позволяет сделать единым все, но тем не менее и сохранить индивидуальное, касаемое только для данных культур

Конференция как раз не является как бы результатом скорой помощи для того, чтобы что-то сделать. По-моему, из-за того, что Среднее Поволжье в принципе стабильный регион это говорит как раз о том, что политика, которая проводится на территории региона, говорит сама за себя)

Кранцев, Свешников

******

Ульяновский симфонический оркестр вернулся из триумфальной поездки. На сей раз музыканты покорили Финляндию. В нескольких городах страны виртуозы исполняли одну и ту же концертную программу. И во всех залах был полный аншлаг. О победном шествии симбирских музыкантов по зарубежью наш следующий сюжет.

УЛЬЯНОВСКИЙ ОРКЕСТР

ТИТР Хельсинки, любительская съемка

ЛАЙФ вот мы и в Хельсинки

За кадром: Целую неделю ульяновский симфонический оркестр колесил по Финляндии. В 6-ти городах в распоряжении музыкантов были лучшие залы страны. Для гастрольного тура и концертную программу подобрали лучшую.

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

Сергей Ферулёв главный дирижер и художественный руководитель ульяновского академического симфонического оркестра, губернаторский

(В программе гастролей было два крупных и сложных сочинения: 9 симфония Бетховена и кантата Карла Орфа “Кармина Бурана”)

ТИТР Хельсинки, любительская съемка

За кадром: Государственный концертный зал “Финляндия” в городе Хельсинки поразил музыкантов. Потрясающая акустика – заслуга финских строителей. А вот бурные овации зрителей заслуга ульяновского симфонического оркестра. Исполнители и дирижер пять раз выходили на поклон. Это был грандиозный успех.

ЛАЙФ зрители хлопают и кричат браво

титр: Ульяновск

За кадром: После возвращения на Родину сплошные хлопоты – признается Сергей Ферулев. Грядет 40-летие ульяновского симфонического оркестра. В честь знаменательной даты вместо традиционного апрельского музыкального фестиваля откроется другой. Под названием “Мир – эпоха – имена”.

Сергей Ферулев главный дирижер и художественный руководитель ульяновского академического симфонического оркестра, губернаторский

(Мир, эпоха – это музыка разных стран, разных времен стилей и жанров. Такое название позволяет нам играть все самое выдающееся и по истине грандиозное. Все самое достойное сцены)

За кадром: 23 мая на открытии фестиваля выступит именитый скрипач, народный артист советского союза Виктор Третьяков. Приедут знаменитости мировой величины из зарубежья. А звезды стоят не дешево. Фестиваль обойдется бюджету в миллион рублей.

Валерий Уткин художественный руководитель и директор Ульяновской областной филармонии

(Я думаю, что та публика, которая каждый год ждет это фестиваль, которая придет на эти концерты, будет приятно удивлена и получит настоящее эстетическое наслаждение)

За кадром: Но лучший подарок юбилярам преподнесут областные власти. Здание филармонии впервые за 30 лет капитально отремонтируют. Симфонический оркестр, который входит в десятку лучших в стране получит достойную оправу.

Васса Алфимова – Василий Минаев Вести Ульяновск

*******

В кадре: Димитровградские пловцы выступают в финалах Чемпионата Европы, а в Ульяновске собираются обсудить перспективы предстоящего футбольного сезона. Подробности – в нашем спортивном обзоре.

СПОРТБЛОК НА 17.30

СПОРТИВНАЯ ОТБИВКА

ТИТР: архив

Пловец из Димитровграда Станислав Донец занял восьмое место на Чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в голландском Эйндховене. Такого результата наш земляк добился на дистанции 100 метров на спине. Это расстояние Станислав преодолел за 55 и 41 сотую секунды. Третьим в этом же заплыве стал еще один россиянин – Аркадий Вятчанин. Он обошел Донца почти на 1 секунду. Ну, а первым в этом виде состязаний стал спортсмен из Австрии. Еще одна представительница города атомщиков – Кира Володина – стала четвертой в составе российской женской сборной в эстафете 4 по 100 вольным стилем.

ТИТР: архив

На завтрашний день намечен старт Первенства Приволжского Федерального округа по спортивной гимнастике. Ну, а сегодня гимнасты уже прибыли к месту проведения стартов. Так, юноши будут состязаться в Сызрани. Наш регион там представят Алексей и Павел Лебеденко, Юрий Курнаев и Алексей Жилинский. Ну, а девушки проведут свои соревнования в Уфе. Там Ульяновскую область представит фактически вторая команда в составе Алсу Валиевой, Екатерины Ивашкиной, Светланы Макеевой и Елены Пугачевой. Лидеры нашей сборной готовят новые программы к крупным всероссийским стартам, которые пройдут летом.

ТИТР: архив

В ближайшие выходные футболисты ульяновской “Волги” вернутся из Турции, где проходил их заключительный предсезонный сбор. А завтра в администрации нашего региона пройдет заседание попечительского совета нашего клуба. На повестке дня – целый ряд вопросов, связанных с началом сезона, который станет для подопечных Сергея Седышева дебютным в первом дивизионе.

Игорь Кранцев, “Вести-Ульяновск”

******

О дальнейшем развитии событий вы узнаете в 20 часов 28 минут, когда в эфир выйдет очередной выпуск “Вести – Ульяновск”. Всего доброго!