Громкий скандал в Пенсионном фонде мешает его экс руководителям занять новые высокие должности

«Твоему ДНЮ» стало известно, что громкие скандалы, разразившиеся в Пенсионном фонде, являются следствием борьбы нескольких влиятельных группировок за власть.

По нашим данным, одного из главных фигурантов скандала – Николая Крецу – могли вскоре назначить… главой Пенсионного фонда. Как рассказали источники в Ульяновской области, экс-глава ПФ Геннадий Батанов должен был стать членом Совета Федерации от этого региона.

Заинтересован был в этом назначении, согласно источникам, глава Счетной палаты (СП) Сергей Степашин. Он дружен с Батановым, способствовал его назначению главой ПФ. Пустовавшее же кресло главы ПФ и должен был занять бывший исполнительный директор фонда Николай Крецу. Как сообщили «ТД» источники в правительстве, Николая Крецу продвигал экс-министр Михаил Зурабов, не утративший былого влияния.

Дело

Все это придает шумихе вокруг хищений в ПФ аппаратно-политическую окраску.

Ирина Щеглова, адвокат Николая Крецу, подозреваемого в растрате и хищении 43,5 миллиона рублей, в интервью «ТД» также не исключила, что объявление Крецу подозреваемым в хищении имеет политическую подоплеку.

– Дело это расследуется давно, и сообщения о нем были в прессе и раньше, – говорит Ирина Щеглова. – Наверняка здесь ведутся аппаратные игры. Ведь Крецу должен был стать главой Пенсионного фонда. Похоже, кому-то этого очень не хочется…

Напомним: согласно сообщению МВД, Николай Крецу подозревается в приобретении за счет средств ПФ девяти квартир для сотрудников фонда и, в том числе, для себя самого. Однако, как выяснил «ТД», Крецу отказался от квартиры и уволился.

Проверка

Как сообщили «ТД» источники в Счетной палате, информация о приобретении ПФ жилья для своих сотрудников была секретом Полишинеля. Поэтому «сенсационная» новость из МВД вызывает недоумение. «ТД» располагает документами, подтверждающими, что факт приобретения квартир для сотрудников фонда был выявлен СП еще в 2006 году.

Батанов

То, что в уголовном деле фигурирует лишь Крецу, а Батанов не упоминается, объясняется, скорее всего, тем, что за ним стоят куда более влиятельные люди, чем за Крецу. Тем не менее компромат на Батанова у МВД все же имеется.

– Насколько мне известно, дело на Батанова в МВД тоже есть, но пока не афишируется, – сообщил «ТД» близкий к правоохранительным органам источник.