Состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с генеральным консулом Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Гудси Османовым. Высокий гость и глава региона обсудили вопросы будущего сотрудничества, в частности визит официальной делегации Азербайджанской Республики в область для подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Договоренность о подписании соглашения была достигнута на встрече в Азербайджане с президентом Ильхамом Алиевым в прошлом году. Ожидается, что документ будет подписан летом в рамках проведения Дней Азербайджана в Ульяновской области.

• Ульяновская городская избирательная комиссия провела конкурс среди школьников на лучший агитационный плакат “Мы выбираем будущее!” В конкурсе участвовали ребята от семи до семнадцати лет из детских школ искусств. На победу претендовали 42 работы. Наиболее яркими по тематике, актуальности и раскрытию темы признаны три плаката: “Нам -жить, вам – выбирать!” Екатерины Соловьевой, “Иди на выборы, открой дверь в будущее!” Евгении Леоновой и “Мы голосуем за мирное будущее” Яны Лазуниной. По мнению председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Вадима Андреева, такого рода конкурсы очень важны, они помогают ребятам осознать свою гражданскую позицию, стимулируют их активность как будущих избирателей, подводят юных граждан к важной мысли, что от каждого из нас зависит будущее страны. Принято решение разместить плакаты победителей на городском общественном транспорте.

• Избраны новые председатели двух профильных комитетов Ульяновской городской думы. Председателем комитета по образованию, молодежной политике, культуре и спорту стала Нина Жидкова, председателем комитета по охране окружающей среды и природопользованию – Сергей Кузьмин. Ранее занимавшие эти должности Ростислав Эдварс и Сергей Глебов освобождены от своих обязанностей в связи с избранием в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области.

• В Ульяновской области вновь стартует акция “Посади и вырасти свое дерево”. Ответственным за организацию мероприятия назначено министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Акция стартует 15 апреля и будет проводиться в два этапа – весной и осенью. В прошлом году проект позволил заложить новые парки и скверы на площади более десяти га, высадить защитные лесонасаждения на склонах оврагов, по берегам рек и водоемов, произвести реконструкцию и ремонт парковых зон, озеленить улицы. В акции приняли участие около десяти тысяч человек, из них треть -школьники.

• Прошел первый этап открытого чемпионата Ульяновской области по любительскому ралли “Холмы России-2008”. В качестве места проведения была использована трасса в окрестностях села Красный Яр, ее общая протяженность составила 140 километров. В гонках приняло участие 28 экипажей из Ульяновска, Самары, Тольятти, Чебоксар, Пензы. Соревновались владельцы как стандартных автомобилей, так и профессиональных спортивных, подготовленных по техническим требованиям Российской автофедерации. Из-за дождей и тумана этап ралли скорее напоминал трофи-рейд. Некоторые экипажи застревали, и их приходилось вытаскивать эвакуатором. Ульяновцы заняли практически все призовые места.

• В период с 15 апреля по 15 октября социально незащищенным категориям граждан устанавливается компенсация за проезд на садово-дачные участки в размере 50% от тарифов из расчета 24 поездки ежемесячно. Это касается автомобильного, железнодорожного транспорта пригородного сообщения и городского электрического транспорта. Право на компенсацию имеют пенсионеры, безработные граждане, лица с доходом ниже прожиточного минимума, школьники в период летних каникул, студенты-очники. Разработано расписание движения автобусов по регулярным маршрутам до садово-дачных обществ, сезонных автобусов для садоводов. Последние начнут курсировать с 15 апреля.

• На площади 100-летия со дня рождения Ленина планируется разместить летний парк для семейного отдыха. Инициаторы уже представили свой проект губернатору. Проект “Медовая Арена. Лето” имеет социальную направленность и ставит своей целью активную поддержку и продвижение семейных ценностей, культурного и спортивного развития общества. На площади планируется создать инфраструктуру летнего парка с комплексом семейных и спортивных развлечений, летним кафе и прокатом спортивного инвентаря. В вечернее время здесь будет работать кинотеатр под открытым небом. В выходные – развернутся выставки народных ремесел и живописи.

• Ульяновский автомобильный завод вошел в энциклопедию “Военная автомобильная техника” издательского дома “Оружие и технологии России. XXI век”. Книга содержит около 800 страниц. Продукция автозавода представлена в главе “Автомобили многоцелевого назначения”. На страницах энциклопедии увековечены 15 моделей автомобилей УАЗ и их модификаций с подробными техническими характеристиками и цветными фотографиями, а также история предприятия. Книга издана на русском и английском языках.