Финишировал 16-ый чемпионат России по хоккею с мячом. Выступление ульяновской «Волги» оказалось хуже, чем в прошлом сезоне. Даже смена главного тренера не пошла нашей команде на пользу. В последнем туре коллектив с берегов великой русской реки оступился на нейтральном поле. Иркутский лед стал счастливым для номинальных хозяев «СКА-Нефтяника Хабаровск» – 9:2 и 11 итоговое место. Мини-футбольный сезон у нас в городе тоже близится к завершению. Его венцом станет большой спортивный праздник с награждением, выставочными матчами, детским турниром и шоу-программой, который состоится 29 марта в 9.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение». Апогеем всего этого пиршество станет финальный матч за кубок Ульяновска, участники которого уже определились. Почетный трофей оспорят коллективы военно-технического училища и университета. А вот подробности одного из полуфиналов.

«Университет» против «Локомотива», действующий чемпион против потенциально сильной команды с пока что так и нереализованными притязаниями. Игра достойная финала, но волею турнирной сетки их пути сошлись чуть раньше. А жребий был не слепой. Впервые федерация испробовала на деле систему розыгрыша с учетом результатов чемпионата, дабы исключить саму возможность встречи фаворитов между собой на ранних стадиях.

– Младшие по рангу в первом раунде сыграли с представителями высшего дивизиона. Выявили 8 лучших команд. Потом они вновь были разбиты согласно занятым местам. А сильнейшие начали борьбу с четвертьфинала – пояснил нюансы формулы проведения председатель федерации футбола г. Ульяновска Андрей Грехов. Я считаю, что это правильная система. Не скажу, что она идеальная, но зато интересная.

Арбитрам пришлось несладко. Соперники друг друга не щадили, порой переходя за рамки правил. Отсюда- многочисленные стыки кость в кость, падения и повреждения. На молодую судейскую бригаду игроки оказывали психологическое давление. Не обошлось без удалений. «Локомотив» доигрывал матч в неполном составе. Что сказалось на результате.

Свой комментарий на этот счет дал играющий тренер команды «Университет» Алексей Тускаев: «Когда проигрывают, обычно ищут виноватых. На мой взгляд, судейство было адекватным. Ошибки были, но в обе стороны. Удаления же получились не игровые, а за недисциплинированное поведение и различные выкрики в адрес арбитров.

Еще один конфликт возник в самом конце. Запахло жаренным, но между двумя огнями судьи уцелели. Что же до самого качества игры, то оно полностью соответствовало статусу матча. Футбол был вкусным и острым. Команды шли нога в ногу, 7 мячей, забитых на любой вкус. «Студенты» на один точный удар нанесли больше. «Железнодорожники» устроили напоследок осаду ворот. Чемпионская оборона во главе с тренером-вратарем Алексеем Тускаевым выстояла. Для этого играющему наставнику пришлось немало полетать по углам. А на горизонте уже замаячил золотой дубль.