Мы уже писали о том, что, 28 июня президент Путин подписал Указ № 825, подрубающий один из коренных столпов, позволяющих чиновникам легко выживать в любых передрягах. Этот Указ в корне меняет методику оценки результативности деятельности властей в регионах.

Указом предусмотрены 43 индекса-показателя. Со статистической частью отчетности чиновники, безусловно, справятся играючи. Беда для них заключается совсем в другом. Так, уровень производимой в регионе валовой продукции теперь должен сопровождаться показателями уровней безработицы, бедности и т.д. Показатель по обеспеченности населения региона жильем будет сопровождаться еще и показателем соотношения стоимости жилья и уровня средней зарплаты в регионе. Каждая из 43 позиций индексации в обязательном порядке должна сопровождаться данными соцопроса, раскрывающими отношение населения региона к результатам деятельности властей и оценку самим населением того, как эти показатели реально влияют на рост уровня жизни в регионе.

На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов не просто подтвердил, что Указ будет распространяться на глав районных администраций и муниципальных образований. Оцениваться результаты деятельности чиновников будут не только по опросам общественного мнения – поскольку здесь возможно применение пресловутого административного ресурса с целью повлиять на результаты опроса. Теперь оценка деятельности областных управленческих структур примет еще более публичный характер. Для чего намечено проводить общественные слушания и консультации с представителями общественных организаций. Их мнение будет учитываться при подведении итогов работы того или иного ведомства в течение прошедшего года. И чиновники наверняка услышат о себе и работе своих ведомств очень много интересного, в том числе и нелицеприятного.

Так что в Ульяновске новая надвигающаяся чиновничья беда может приобрести повальный характер. Не исключено, что на этот раз населению области доведется не только наблюдать, как чиновники будут выпутываться из этой небывалой для них передряги, но и принять участие в их судьбе. А что? Не все коту масленица!