Вчера на заседании Городской Думы были приняты новые Правила землепользования и застройки Ульяновска. Общественность обсуждала этот документ в течение трех месяцев. В итоговый вариант правил из 120 предложенных поправок было внесено двадцать.

Большинство горожан обсуждение этого документа, вероятнее всего, не отметили особым вниманием – слишком уж специфичная тема, на первый взгляд. Между тем Правила землепользования и*застройки напрямую связаны с такими вещами, как развернувшаяся под окнами стройка, или появление очередной АЗС недалеко от дома, или организация платной автостоянки почти на детской площадке…

В соответствии с новыми Правилами город поделен на семь зон, которые, в свою очередь, делятся еще на сорок восемь. В каждой зоне работают свои критерии -что строить можно, чего нельзя.

На взгляд члена Общественной палаты Евгения Лытякова, основной недостаток принятого документа в том, что он развязывает чиновникам руки и ограничивает участие общественности в обсуждении вопросов застройки города.

Лытяков привел вопиющий, на его взгляд, пример. Сооружение фонтана на площади возле Мемцентра, который уже решено строить к юбилею города, обойдется городу в восемнадцать миллионов рублей. Принимая решение о вложении средств именно в такой вариант благоустройства, власть с населением не советовалась.

В результате прений Правила землепользования и застройки все-таки признали документом нужным и верно выстроенным. Серьезное возражение прозвучало только со стороны областного Комитета по охране объектов культуры. Его представитель предложила исключить из Правил пункт о необходимости согласовывать строительную и хозяйственную деятельность на территории заповедника «Родина Ленина» с его дирекцией. Этот посыл принят не был… пока. Все сошлись во мнении, что документ должен быть живым, и работа над ним продолжится.