Именно эта тема была основной на прошедшем во вторник в мэрии аппаратном совещании, которое проводил первый заместитель мэра Ульяновска Александр Васильевич Букин.

В начале совещания собравшимся были представлены новые руководители: МУП «Декоративные культуры» – Юрий Николаев, «Лифтсервис» – Александр Пузанов и «Русские бани» – Рамиль Аюкиев. Далее совещание пошло запланированным порядком.

Чистый апрель

С 1 апреля в городе начинается традиционный месячник по благоустройству. Стаявшие снега предъявили горожанам плоды их «заботы» о чистоте и красоте родного города. Предстоит большая уборка. В первую очередь Александр Букин поставил задачи перед городскими службами.

Руководству комитета по рекламе предложено в ближайшие дни отсмотреть и привести в соответствие все билборды и прочие варианты наружной рекламы. Ответственным за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) и мусора, в частности, руководству Центра экологических технологий, весьма строго и конкретно первый заместитель мэра пояснил, что отговорки и обещания «исправиться завтра» больше не принимаются, и меры к тем, кто не выполняет договорных обязательств перед городом, будут решительными и окончательными. Попросту говоря, прозвучало последнее предупреждение. Главам районов поручено разработать график и маршруты работы комплексов по уборке города, конкретно за каждым ответственным сотрудником закрепить участки территории, за чистоту и порядок на которых они будут нести персональную ответственность. Александр Букин так и сказал: «Это зона вашей ответственности, персональной ответственности, и я очень прошу отнестись к этому более чем серьезно».

– И еще, – добавил первый заместитель мэра, – давайте проанализируем, кто и как выходит на работы в месячник благоустройства. У нас в городе – тысячи студентов. На субботниках мы насчитываем их не более трех сотен. Персональное поручение председателю Комитета по делам молодежи – поработать с вузами, техникумами, средними специальными учебными заведениями, убедить молодежь в том, что помощь родному городу -это наш долг. Это касается и общеобразовательных учреждений. Я прошу Управление образования мэрии организовать учеников на уборку школьных территорий, спортивных площадок, чтобы они тоже почувствовали ответственность за место, где они проводят лучшие дни детства и юности.

Административная комиссия спросит строго

– Каждый четверг в 14 часов, – сказал Александр Букин, – в аудитории 210 мы проводим заседания административной комиссии. Она начала свою работу с сентября 2007 года, и за этот период мы рассмотрели более двух тысяч протоколов. В текущем году интенсивность поступивших на рассмотрение дел увеличилась. Но эффективность работы комиссии оставляет желать лучшего, поскольку штрафы судебными приставами изымаются неактивно. Да и штрафом в 100 рублей мало кого из нарушителей проймешь. Планируем поднять сумму штрафа, например, за вынос мусора на дворовую территорию или на улицу до 2000 рублей.

С наступлением тепла ожили уличные киоски – хозяева выносят на пешеходную часть холодильники, вынуждая людей выходить на проезжую часть улицы. Александр Васильевич назвал конкретный адрес – школа № 16 по улице Крымова – и предложил главе района лично выехать туда и отключить холодильные установки, заметив при этом, что основания для принятия мер очевидны: арендовавшие место под киоск предприниматели, выходя на тротуары, просто производят самовольный захват территории.

Ах, асфальт, мой асфальт!

Качество наших дорог, их асфальтового покрытия – самая больная тема, перетекающая из совещания в совещание. Началось ее обсуждение с того, что районные, городская и областная эстафеты не за горами. Поэтому главам районов было дано поручение разработать маршруты и провести тщательный ремонт дорожного покрытия улиц, по которым побегут спортсмены.

Присутствовавший на аппаратом совещании заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков поинтересовался у руководства асфальтобетонного завода, где и как ведутся ремонтные работы на улицах города и, в частности, почему в таком безобразном состоянии улица Советская, которую ремонтировали в прошлом году? Ответ: пусть ремонтируют те, кто плохо работал. Остался открытым и вопрос: почему такая же ситуация и на мосту через Волгу, который после окончания ремонтных работ планировалось эксплуатировать без остановок в течение трех лет, а уже сегодня и на мосту, и на подходах к нему асфальтовое покрытие к эксплуатации не пригодно? Вопросы были заданы конкретным ответственным лицам, и спрошено с них будет тоже конкретно в пределах их зоны ответственности или безответственности.