По данным сельского хозяйства области, цены на хлеб, сахар-песок, вермишель, овощи, сметану и шлифованный рис в Ульяновской области являются одними из самых низких среди 14 регионов Приволжского федерального округа.

Как сообщил министр сельского хозяйства области Александр Якунин, подписаны соглашения с руководителями пищевых перерабатывающих предприятий, руководителями сетевых торговых компаний о социально-экономическом сотрудничестве в части фиксированного размера отпускных цен на продукцию так называемых социально-значимых групп товаров (хлеб, молоко, кефир, яйца куриные, масло растительное) и об обеспечении минимальной торговой наценки. Правда, срок действия этих соглашений лишь до 1 мая.

А в связи с сезонным увеличением надоев молока (с декабря рост составляет более 30%) участились возвраты непроданного разливного молока из цистерн. На это повлияло еще и начало православного поста, из-за которого резко снизился покупательский спрос на молочную продукцию. В результате ряд молокоперерабатывающих предприятий области снизил закупочные цены на молоко, покупаемое у населения. То же самое происходит и в соседних регионах. Министерством сельского хозяйства области было проведено совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий по вопросу урегулирования цен, где была достигнута договоренность о создании ценового коридора в пределах 8-10 рублей за 1 литр закупаемого молока.

Что касается цен на хлеб, то, по словам Александра Якунина, у основного производителя ОАО «Ульяновскхлебпром» они выросли в среднем на 8-10%, тогда как в соседних регионах (Татарстане, Мордовии, Чувашии, Самарской и Нижегородской областях и т.д.) цены на хлеб выросли на 15-30%.