Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований Градостроительного кодекса РФ выявлены многочисленные нарушения в деятельности коммерческих структур.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ульяновской облпрокуратуры, установлено, что общества с ограниченной ответственностью “Акад” и “Гризли” занимались извлечением прибыли при отсутствии основополагающих правоустанавливающих градостроительных документов.

В частности, ООО “Акад”, арендующее производственное помещение в районном центре, использовало цех по производству металлических изделий с бытовыми помещениями, компрессорной и котельной без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, оформленного в установленном законом порядке.

ООО “Гризли” осуществляло реконструкцию гаражей под цех по переработке древесины без соответствующих разрешительных документов.

В этой связи Прокурором Старомайнского района Ульяновской области в отношении директоров обществ с ограниченной ответственностью “Акад” и “Гризли” соответственно Артемова Алексея Николаевича, 1979 г.р, и Ваганова Артема Николаевича, 1980 г.р, возбуждены дела об административном правонарушении по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) и по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (реконструкция объектов капитального строительства без соответствующего разрешения), предусматривающим наказание в виде крупных штрафов.

На данный момент по результатам рассмотрения административного дела в отношении руководителя ООО “Гризли” Ваганову А.Н. уже определено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой района в адреса директоров названных коммерческих структур внесены представления с требованием незамедлительного принятия исчерпывающих мер по устранению установленных фактов градостроительного законодательства, причин и условий, им способствующих, и привлечения к ответственности виновных лиц.

www.regions.ru