Ремонт городских дорог с приходом весны уже не первый год является одним из самых актуальных вопросов как для горожан, так и для власти. О том, как эта проблема будет решаться в этом году, мы поговорили с депутатом Ульяновской Городской Думы, директором МУП «Ульяновскдорремсервис» Валерием Стародубцевым.

– Валерий Григорьевич, вот только растаял снег, и на дорогах, отремонтированных в прошлом году, стали видны многочисленные трещины и ямы. Будут ли подрядчики выполнять гарантийные обязательства?

– Безусловно. Дело в том, что финансирование ремонтных работ в прошлом году осуществлялось из двух источников – из городского и федерального бюджетов. По качеству дорог, которые ремонтировались в рамках городской программы, у депутатов особых замечаний нет, а вот по ремонту магистралей за счет федеральных средств претензий, как вы уже сами заметили, немало. В связи с этим при Департаменте транспорта и автомобильных дорог Ульяновской области создана комиссия, которая уже начала проверять качество дорог, отремонтированных в прошлом году. Если работы были проведены с нарушением технологий, то подрядчики согласно договору будут обязаны исправить все дефекты за свой счет.

– Каким образом депутаты будут контролировать исправление погрешностей?

– В Городскую Думу уже поступили так называемые «дефектные ведомости» по ремонту дорог в прошлом году. Каждый депутат ознакомится с адресами, по которым дороги сделаны некачественно, и будет отслеживать действия подрядчиков в своем округе.

– Какие средства будут заложены на ремонт в этом году?

– Программа «Городские дороги на 2008 год», принятая Думой, предполагает финансирование в размере 309,5 млн рублей. Хочу напомнить, что, когда депутаты в прошлом году собирали наказы жителей, большинство ульяновцев жаловались на разбитые тротуары возле домов. Поэтому большое внимание будет уделяться теперь не только основным магистралям, но и внутриквартальным дорогам и проездам. На их ремонт впервые выделена значительная сумма -35 млн рублей, получается по миллиону на каждый округ.

– Думаю, читателям интересно знать, какие дороги будут ремонтироваться в этом году. Перечислите, пожалуйста, хотя бы некоторые улицы, которые вошли в перечень для капитального ремонта.

– Это улицы 12 Сентября, Самарская, Заречная, Мелекесская, Локомотивная, легковая и грузовая «восьмерки» и многие другие. Помимо ремонта, планируется строительство новых дорог по ул. Кузоватовской, 44-му проезду Инженерному, разрабатываются документы по дорогам нового микрорайона «Запад-1».

– Когда же начнутся ремонтные работы?

– Ямочный ремонт проводится уже сегодня, а капитально дороги начнут ремонтироваться после того, как будут проведены необходимые конкурсы – приблизительно к середине мая.

– Сегодня жители высказывают столько нареканий по поводу ремонта дорог, что возникают сомнения, будут ли они вообще ремонтироваться качественно?

– Все зависит от подрядчиков, которые выиграют муниципальный конкурс, основные условия которого – это правильно подготовленная документация и низкая цена. Я считаю такой подход подрядчиков неверным. Предприятие, которое планирует выиграть конкурс, должно быть мобильным, иметь необходимую для ремонта технику, материалы, а также профессиональных специалистов. Только в этом случае все технологии укладки асфальта будут соблюдены, и качество ремонта будет высоким. Но, учитывая, какими темпами увеличивается в последнее время количество транспорта на городских дорогах, сегодня речь должна идти даже не о капитальном ремонте, а о реконструкции магистралей. Дороги нужно не только ремонтировать, но и расширять, менять структуру самого основания дорожного полотна с учетом современного потока транспорта и возросшей нагрузки.