Ульяновская область может получить 2,4 миллиарда рублей из «Фонда содействия реформированию ЖКХ» на капитальный ремонт жилья и переселение из аварийного жилого домa. Львиная доля из этих средств, безусловно, придется на Ульяновск, где проживает большая часть населения.

Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции заместителя мэра Ульяновска Владимира Егорова и исполняющего обязанности председателя городского Комитета ЖКХ Андрея Павлова.

Владимир Егоров пояснил, что в 2007 году был принят Федеральный закон №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По сути, это государственная корпорация, которая будет направлять определенные финансовые средства на проведение капитального ремонта в многоквартирных жилых домах и переселение из аварийного жилого фонда. На всю Россию за 4 года будет выделено более 240 миллиардов рублей, наш регион получит 2,4 миллиарда рублей. Это очень большая сумма! К ней добавляются средства в объеме 25 процентов из консолидированного бюджета области и местных муниципалитетов, плюс 5 процентов средств должны внести собственники жилых домов, в которых будет производиться капитальный ремонт.

На эти деньги могут осуществляться работы, связанные с ремонтом внутридомовых инженерных систем: электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, установка приборов учета, ремонт лифтового хозяйства, кровель, фасадов и так далее.

По мнению Владимира Егорова, нашему региону и, в первую очередь, Ульяновску как главному муниципальному образованию представляется просто-таки уникальный шанс. «Не надо питать никаких иллюзий, – заявил он, – социализм закончился. В бюджетах области и муниципальных образований денег всегда не хватает, и выделение серьезных средств на капитальный ремонт в ближайшее время не предусматривается».

Однако для того, чтобы войти в реализацию 185 Федерального закона, региону необходимо выполнить 12 очень жестких условий. В этом направлении, по поручению мэра Сергея Ермакова, руководители администрации города Ульяновска и Комитета ЖКХ проделали очень серьезную работу. Осталось выполнить только три условия.

Во-первых, необходимо, чтобы 50 процентов населения всего жилого фонда выбрали себе в управление частную управляющую компанию. Сегодня в Ульяновске такие компании управляют 1370 многоквартирными жилыми домами. Для того чтобы выполнить названное условие, необходимо, чтобы к ним присоединились еще 635 домов.

По словам Андрея Павлова, составлен график проведения сходов граждан, продумана стратегия разъяснения идеологии 185 Федерального закона, в том числе и через СМИ. Подобные сходы, в которых участвовали Владимир Егоров и Андрей Павлов, прошли на 200 домах. К данной работе активно подключаются депутаты Гордумы.

Ульяновцам необходимо знать, что, если собственники самостоятельно не выбрали частную управляющую компанию или такой способ управления как ТСЖ, то тогда их жилые дома не попадают под реализацию 185 Федерального закона. Другими словами, они не будут финансироваться из «Фонда содействия реформированию ЖКХ».

Во-вторых, необходимо, чтобы 5 процентов жильцов всего жилого фонда выбрали такой способ управления, как товарищество собственников жилья – ТСЖ. Сегодня в Ульяновске в ТСЖ входит 171 дом, еще 8 домов проходят процедуру оформления документов. А надо, чтобы эта цифра выросла до 204 домов.

Работа по увеличению товариществ собственников жилья в Ульяновске ведется по нескольким направлениям, в том числе по желанию жильцов жилищно-строительные кооперативы перерегистрируются в ТСЖ. Причем переоформление документов производится за счет муниципалитета, ТСЖ освобождены от уплаты налогов на имущество и на землю, для них предоставляется пониженная налоговая ставка на прибыль до 13,5 процента.

Наконец, третьим условием является наличие графика оформления «земельных дел» вплоть до 2011 года под всем жилым фондом. Для того чтобы выполнить это условие, необходимо ежегодно оформлять документы на землю под 1000 жилых домов. В Ульяновске составлен подобный график на 2008 гол. Он предусматривает оформление документов на землю под 585 домами. На это выделены денежные средства в размере 11 миллионов рублей.

– Важно понять, – подчеркнул Владимир Егоров, – что население ничего не теряет, а только приобретает, добровольно выбрав способом управления частную управляющую компанию или товарищество собственников жилья.

Дополнительную информацию по обозначенной тематике можно получить по телефону 42-00-46.