Такое решение 4 апреля на встрече с главами муниципальных образований региона принял Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов области Вильдан Зиннуров, доложил о ситуации с ценами на социально значимую группу товаров на предприятиях розничной торговли. Как показывает сравнительный анализ средних потребительских цен по региональным центрам Приволжского федерального округа, в нашей области цены на 17 видов продовольственных товаров (из 25) ниже среднего показателя цен в ПФО и цена ни на один из 25 видов социально значимых видов продовольственных товаров не является максимальной.

По словам Вильдана Зиннурова, важную роль в стабилизации цен играют соглашения, заключенные между Правительством области и руководителями сетевых компаний о торговой наценке не выше 10% на социально значимые продукты питания. Соглашения действуют до 30 апреля. Поэтому главам муниципальных образований было поручено провести «круглые столы» с руководителями предприятий розничной торговли и индивидуальными предпринимателями по вопросу сохранения фиксированной торговой наценки в 2008 году на основные продукты, а также провести совещания по вопросам торговых наценок, чтобы после 30 апреля не было скачка цен.

Кроме того, Сергей Морозов обратил внимание глав на то, что на прилавках в магазинах не всегда присутствуют товары ульяновского производства.