Вопрос недели

Все громче начинает звучать тема 360-летия Симбирска-Ульяновска. На празднества планируют израсходовать, по некоторым данным, до 150 млн рублей. Львиная их часть пойдет якобы на улучшение (украшение) внешнего вида города. А вы бы что предложили в плане встречи

360-летия областного центра?

Антонина Павловна:

– Предлагаю сначала город от мусора освободить и часть денег потратить на машины-мусоровозы. Работа дворников насмарку, если мусор не вывозят. Они метут, а ветер все разносит.

Анна Сергеевна:

– Все проекты – безумие или насмешка над людьми. Пир во время чумы.

Майоров:

– Предлагаю эти 150 миллионов раздать чиновникам мэрии и обладминистрации. Чтобы народ знал, что хоть кто-то в этом городе живет, не бедствует.

Галина Алексеевна: – Я бы пожелала власти стать, наконец, хозяевами. В доме сначала порядок наводят, а потом уже украшают его. Кому нужны потемкинские деревни?

Николай Яковлевич:

– Все многомиллионные средства надо бросить на очистку и уборку жилых кварталов, на решение вопроса с несанкционированными автостоянками. Возле 62-й школы такая стоянка организована вопреки всем законам. Но власть ничего с ней не может или не хочет сделать.

Анатолий Викторович, новый город:

– Дата большая. Знаменательная, вроде надо отпраздновать. Но зачем нам фонтан за 18 миллионов рублей? Живем в грязи, деревья уродливо обрезаны, фонари стоят перекошенные. Я за то, чтобы деньги в основном пустить на благоустройство. А на празднество – только небольшую часть.

Лариса Ивановна:

– Гламурно власти научились жить и нашу нищету намерены фонтанами залить, устроить пир в разгар чумы и фейерверкнуть так, чтоб сдвинулись умы.

Азбуки н:

– Нет гарантии, что эти 150 миллионов на юбилей освоят. Сейчас стало модно не осваивать деньги. Значит, это кому-то нужно?

Александр Алексеевич:

– Когда город станет чистым и культурным, можно праздновать хоть каждый день.

Виктор Васильевич:

– Предлагаю переименовать Ленинский район в Симбирский. Тогда власть – мэрия, правительство

области – окажется под знаком Симбирска и отстанет, может, от идеи с переименованием города.

Юрий Иванович Плужников, помощник мэра:

– Вне всяких сомнений – город вычищать, наряжать и украшать нужно. И к этому доброму делу я призываю всех жителей нашего родного Ульяновска. Однако считаю, что основные народные деньги должны идти на благоустройство и повышение комфортности проживания: парки, хорошие дороги, мобильный транспорт и туалеты тоже…

Александр Сергеевич:

– Советую прикупить несколько поливальных машин…

Ульян Свиягин:

– Необходимо взять под общественную опеку нашу мэрию в связи с тем, что все ее проекты противоречат воле горожан. Люди просят не трогать парки, не тратить деньги на бессмысленные украшательства, но парки оккупируют бизнесмены, а грязный город засажен уродливыми зелеными скульптурами. Власть строит многомиллионный фонтан. К сожалению, мэрии потворствует Городская Дума и даже прокуратура.

Николай Иванович:

– Украшать надо, но нельзя забывать окраины города. Какое там благоустройство?! Проспект 50 Лет ВЛКСМ, улица Полбина просто утопают в грязи.

Денис Давыдов:

– Полгорода покупало картошку-моркошку на Центральном рынке. Теперь там павильон для мебели. Пусть власть построит городской овощной павильон. И площадка есть – между Дамбой и Центральным рынком. Там отстойник для машин. Но он почти пустует.

Сергей Иванович:

– Не мэрии пожелал бы, а горожанам – набраться мужества и каким-то образом избавиться от нынешних чиновников. Наш город, действительно, нужно переименовать, но не в Симбирск, а в Глупов, как уже предлагали. Съездили бы наши в Челябинск и посмотрели, как там власть работает.

Алексей:

– Культура в нашем городе достигла такого уровня, что лучшим мероприятием к празднику был бы полный запрет продажи в день юбилея пива.