В Ульяновске напали на замглавы района

В воскресенье со множественными ножевыми ранениями в реанимацию областной клинической больницы был доставлен заместитель главы Засвияжского района Ульяновска Игорь Соболев. По факту нападения возбуждено уголовное дело. Вчера один из подозреваемых уже был задержан, поиски второго продолжаются. Наиболее вероятная версия нападения — «хулиганство разгулявшейся молодежи».

Нападение на 43-летнего и.о. заместителя главы Засвияжского района Игоря Соболева произошло рано утром в воскресенье в период с 4.15 до 5.00 утра возле подъезда одного из домов по ул. Рябикова, где господин Соболев проживает с семьей.

«Пострадавший вышел из квартиры в столь ранний час, чтобы сделать замечание разгулявшейся молодежи, которая нарушала тишину и мешала отдыхать гражданам, — пояснили в пресс-службе УВД Ульяновской области, — но молодые люди на замечание отреагировали агрессивно». Далее все происходило стремительно — преступники нанесли Игорю Соболеву многочисленные удары ножом в различные части тела и скрылись с места преступления.

Заместитель главы был доставлен в реанимацию областной клинической больницы с проникающими ножевыми ранениями, по некоторым данным его состояние оценивается как тяжелое. Всего на теле господина Соболева было обнаружено 10 ножевых ранений. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч.3 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц»). Наказание, которое может грозить преступникам — от 5 до 12 лет лишения свободы. По данным УВД, «в настоящее время круг подозреваемых очерчен, оперативники работают по их задержанию». Впрочем уже вчера стало известно, что один из подозреваемых молодых людей задержан. По сведениям из неофициальных источников в УВД, это прежде несудимый несовершеннолетний молодой человек, имя и фамилия которого следствием не раскрываются. Предполагается, что преступников было как минимум двое. Поиски второго продолжаются. Согласно предварительной информации, «подозреваемые не относились к организованным преступным сообществам, однако входили в состав устоявшейся дворовой группировки». Другие подробности следствия в правоохранительных органах не раскрывают.

Хотя сферой ответственности замглавы были экономика и правопорядок, следствие не рассматривает как вероятную версию нападение, связанное со служебной деятельностью пострадавшего. Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что не так давно, подводя итоги 2007 года, коллегия прокуратуры Ульяновской области отрапортовала о том, что «реализация комплекса мероприятий позволила в 2007 году сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних на 25,7% (с 540 до 401)».