На Игоря Соболева в собственном подъезде напала компания подростков, которую он попытался утихомирить

По словам соседей, в подъезде пятиэтажки постоянно собирается молодежная компания. Особенно ребята облюбовали площадку у окна между первым и вторым этажами. Пьют, курят, матерятся. И все это происходит в 2-3 часа ночи, когда нормальные люди спят.

– Этот шум и гам так уже надоел, – откровенничает родственница Соболева. -Игорь как порядочный человек выходил и делал ребятам замечание. Они, конечно, капризничали, но всегда как-то спокойно договаривались. А на этот раз…

На глаза женщины наворачиваются слезы. В то утро, накануне Благовещения, никто из домашних толком не мог уснуть. До четырех часов утра под окнами слышался пьяный смех и шум.

Затем веселая компания перебралась в подъезд, к излюбленному месту у окошка Галдеж только усилился, и Соболев не выдержал.

– Мы с утра хотели на дачу ехать, а тут никак не уснуть, – продолжает женщина. Вот он и вышел за дверь.

Дальше события развивались стремительно. Компания из пятерых человек, в том числе и 16-летняя девушка – соседка Соболевых по этажу, никак не хотела уступать. Так, слово за слово – все оказались на улице.

– Ребята кочевряжились, крутых строили, мол, ну, чего тебе нужно, мужик, – вспоминает родственница. – И едва Игорь развернулся, его-пырнули ножом. Раз, другой. На подмогу к отцу выбежал 19-летний сын. Но его тут же огрели бутылкой по голове, парень упал. А подонки стали избивать взрослого мужчину. Не угомонились ребята, и когда из двери выскочила жена. Ее они просто отшвырнули в сторону. Последней выбежала теща. Она вызвала милицию и «Скорую». Игорь лежал без сознания. С ножевыми ранениями грудной клетки и брюшной полости его тут же госпитализировали в областную больницу.

Лишь к вечеру 42-летний мужчина пришел в себя. Ему пришлось перенести серьезную операцию: вырезали селезенку и удалили почку. До сих пор Игорь Анатольевич находится в реанимации, в крайне тяжелом состоянии.

А что нападавшие? Милиция установила участников избиения. Одного из них сотрудники Засвияжского РУВД по горячим следам уже задержали. Сейчас ведется следствие.

– Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», – сказала нам начальник пресс-службы УВД Светлана МУРАВИКОВА. – Подозреваемым грозит от 5 до 12 лет тюрьмы. Раньше они не были ни в чем замешаны. Лишь один привлекался за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Кстати, изначально было несколько версий происшедшего. Поговаривали, что

нападение даже связано с работой Соболева. Еще год назад он занимал должность заместителя начальника оперативной службы регионального управления Госнаркоконтроля, затем вышел на пенсию. Сейчас Игорь Анатольевич исполняет обязанности заместителя главы Засвияжского района. И якобы как раз курирует вопросы взаимодействия администрации с правоохранительными органами.

Между прочим, как нам стало известно из достоверного источника, нападавшие входили в местную группировку.