Арбитр Александр ГВАРДИС после того, как отсудил в УЛЬЯНОВСКЕ поединок между “ВОЛГОЙ” и КамАЗом” получил вызов в ГРОЗНЫЙ обслуживать матч премьер-лиги между “ТЕРЕКОМ” и ЦСКА. Возвращение в элиту отечественного футбола для арбитра из КАЛИНИНГРАДА получилось поистине жарким. По словам самого Гвардиса, в Грозном на него оказывалось давление и даже угрожали.

В перерыве игры в судейскую комнату проник некий человек и пытался оказать давление на бригаду арбитров.

– Фамилии его я не знаю, приводит слова ГВАРДИСА “СС”. – Но человек непростой — сужу по тому, как легко и беспрепятственно он прошел сквозь все кордоны и оказался в раздевалке. Он оказал психологическое давление на судейскую бригаду. Матом не ругался… Как объяснить… “Что ты судишь? Все видят, и я вижу… А ты не видишь? Да мы тебя достанем! Не здесь, так у тебя дома… И далее в том же духе.

Арбитр поведал также о том, что по пути в судейскую комнату в перерыве матча он подвергся давлению вице-президента “Терека” Хайдара Алханова: “Кричал, что не выведет команду на второй тайм.

– Я все описал в рапорте и, если КДК затребует мои объяснения, готов их дать, – сказал Гвардис. – Молчать не собираюсь. Другим моим коллегам тоже ведь предстоит ехать в Грозный.

4-й тур

4 апреля

МОСКВА – ХИМКИ – 2:2 (2:1)

3500 зрителей. Голы: Бракамонте, 34; Лопес, 37 (2:0); Низамутдинов, 45+1; Антипенко, 80 (2:2). Удален Годунок (М), 89 – за две желтые карточки.

5 апреля

РУБИН – ТОМЬ – 2:1 (0:0)

16500 зрителей. Голы: Квирквелия, 65; Семак, 75 – с пенальти (2:0); Младенов, 77 – с пенальти (2:1). Удален Младенов (Т), 90+3 – за грубую игру.

САТУРН – ЛОКОМОТИВ – 1:2 (1:1)

14000 зрителей. Голы: Топич, 9 (1:0); Билялетдинов, 45+3 – с пенальти; Сычев, 85 (1:2).

ТЕРЕК – ЦСКА – 1:0 (0:0)

10000 зрителей. Гол забил Кузьмичев, 65.

6 апреля

СПАРТАК Нч – ДИНАМО М – 0:2 (0:0)

8000 зрителей. Голы: Димидко, 68; Фернандес, 89.

СПАРТАК М – АМКАР – 1:1 (0:0)

31000 зрителей. Голы: Павлюченко, 61 (1:0); Иньяц, 90 (1:1).

ШИННИК – ЗЕНИТ – 2:2 (0:2)

19600 зрителей. Голы: Погребняк, 42; Тимощук, 45 – с пенальти (0:2); Бузникин, 61 – с пенальти; Бояринцев, 90+1 (2:2).

КР. СОВЕТОВ – ЛУЧ – 2:1 (0:0)

24000 зрителей. Голы: Тихонов, 66 (1:0); Шевченко, 81 (1:1); Белозеров, 90 (2:1).

ШАЛЬКЕ 04 – БАРСЕЛОНА – 0:1 (0:1)

Гол забил Кркич, 12. Ответный матч – 9 апреля.

РОМА – МЮ – 0:2 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду, 39; Руни, 66. Ответный матч – 9 апреля.

2 апреля

ФЕНЕРБАХЧЕ – ЧЕЛСИ – 2:1 (0:1)

Голы: Дейвид, 13 – в свои ворота (0:1); Казим Казим, 65; Дейвид, 81 (2:1). Ответный матч – 8 апреля.

АРСЕНАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 1:1 (1:1)

Голы: Адебайор, 23 (1:0); Кюйт, 26 (1:1). Ответный матч – 8 апреля.

Кубок УЕФА. 1-4 финала. Первые матчи

3 апреля

БАЙЕР – ЗЕНИТ – 1:4 (1:1)

Голы: Аршавин, 20 (0:1); Кисслинг, 33 (1:1); Погребняк, 52; Анюков, 61; Денисов, 64 (1:4).

РЕЙНДЖЕРС – СПОРТИНГ – 0:0

ФИОРЕНТИНА – ПСВ – 1:1 (0:0)

Голы: Муту, 56 (1:0); Куверманс, 63 (1:1).

БАВАРИЯ – ХЕТАФЕ – 1:1 (1:0)

Голы: Тони, 26 (1:0); Контра, 90 (1:1).