5 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики на территории Ульяновской области, на котором были рассмотрены основные задачи и мероприятия реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жильё – гражданам России” на территории Ульяновской области в 2008 году.

По словам и.о. министра строительства области Рамиля Байтимирова, всего в Ульяновской области планируется ввести в эксплуатацию в 2008 году 500 тыс. кв. м. общей площади жилых домов (118% к 2007 году). Это позволит увеличить показатель ввода жилья на 1 жителя области с 0,32 кв. м. в 2007 году до 0,38 кв. м. в 2008 году. По оперативным данным ввод жилья в 1 квартале составляет 85 тыс. 200 кв. м, то есть 103% к соответствующему периоду 2007года.

Как отметил Рамиль Байтимиров, министерством строительства области проводится инвентаризация объектов незавершенного строительства на территории муниципальных образований региона. Данная работа проводится с целью разработки и реализации проектов строительства социального жилья силами ОАО “Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства”. Были предварительно отобраны 10 объектов для достройки общей стоимостью порядка 150 млн. рублей. Планируется получение более 13,3 тыс. кв. м. жилья, что позволит обеспечить жильем более 660 человек. В настоящее время проводится экономико-правовой анализ каждого недостроенного объекта, с целью выработки схем и механизмов достройки каждого объекта.

Кстати, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе правительства Ульяновской области, в бюджете Димитровграда предусмотрено 26 млн. рублей на строительство первого социального жилого дома по улице Осипенко. Сдача в эксплуатацию данного жилого дома позволит обеспечить жильём 25 малообеспеченных семей. Стоимость кв. м. 21800 рублей.

В 2008 году будет продолжена работа по предоставлению государственной поддержки работникам областных государственных учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения и социальной защиты населения в рамках областной целевой программы “Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Ульяновской области в 2006-2010 годах”. В текущем году субсидии на приобретении жилья будет предоставлено около 40 семьям.

По подпрограмме “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, определенных федеральным законодательством” из федерального бюджета выделено 93 млн. рублей, что позволит обеспечить жилищными сертификатами 68 семьи.

Ещё одно направление работы Министерства строительства области – обеспечение муниципальных образований документами территориального планирования. В 2008 году планируется завершить разработку схемы территориального планирования Ульяновской области, обеспечить генеральными планами 56 муниципальных образований и приступить к разработке схем территориального планирования для всех муниципальных районов области, утвердить генеральный план Димитровграда.

Сергей Морозов потребовал от глав муниципальных образований активизировать строительство социального и доступного жилья и предусмотреть в своих бюджетах необходимые средства. Кроме того, губернатор отметил необходимость сделать упор на развитие малоэтажного строительства и реализовать в полном объёме комплекс мероприятий по реализации областной целевой программы “Развитие малоэтажного индивидуального строительства на территории Ульяновской области в 2007-2010 годах”. Программа предусматривает инвентаризацию земельных участков, разработку градостроительной документации, обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой. Всё это, считает Сергей Морозов, послужит стимулом развития малоэтажного индивидуального строительства на территории региона.

www.regions.ru