ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести – Ульяновск». В студии – Елена Гончарова, здравствуйте. О событиях региона – в ближайшие 16 минут.

Политических шоу в областном парламенте больше не будет! Вновь избранный заместитель председателя Законодательного собрания попросил сегодня об этом коллег.

Каждый из них – на вес золота. И важнее всего для них – внимание. В преддверии Дня победы в региональном пресс-центре сегодня говорили о ветеранах.

Откуда берет свое название Киндяковка?

Судьбу достопримечательностей обсуждали на региональном конкурсе.

Об этих и других новостях более подробно.

Денис Набоко, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: По сообщению регионального управления МЧС, за сегодняшний день пожарные Ульяновской области 12 раз тушили возгорания травы. Одно из них случилось в районе поселков Архангельское и Лесная Быль Чердаклинского района. Наша съемочная группа стала свидетелем этого пожара. На площади в несколько гектаров огонь распространялся со стремительной скоростью. В результате, в зону возгорания попал и близлежайший лес. В настоящее время в месте бедствия работают огнеборцы. Кроме того, в тушении пожара участвует сельскохозяйственная техника – по словам сотрудников пресс-службы МЧС, тракторы создают полосу безопасности для устранения возможности дальнейшего проникновения огня в лес.

Елена Антонова, Кочкин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: И еще о пожарах. Третьи сутки все пожарные подразделения Ульяновска работают в усиленном режиме. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Владимир Пчелкин, в день случается по пятьдесят выездов на возгорания. Времени хватает только на заправку топливом и водой. В боксы машины заезжают исключительно при сдаче смены. По словам Владимира Пчёлкина, такого количества пожаров не было последние десять лет. Со времени наступления сухой погоды уже сгорело тридцать четыре дома в сельских районах области, от тридцати дач, остались только пепелища. Горят леса. В Карсунском районе накануне весь световой день боролись с верховым пожаром. Все это происходит по одной причине, поджог травы на полях.

ВЛАДИМИР ПЧЕЛКИН главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору: Земли готовятся под посевную. Поджигают траву и бурьян. Убирают дачные домики и дома. И все поджигают. Не зависимо от того, где все происходит. Я хочу обратиться к органам местного самоуправления. Населенные пункты надо опахать. чтобы огонь не дошел до строений.

Сергей ПУЗИКОВ, КОЧКИН, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области сегодня внесли изменения в ряд законов, касающихся устава региона, выборов в областной парламент, а также местного бюджета. Что касается последнего вопроса, то основным докладчиком по нему была председатель комитета по бюджетной политике и налогам Алсу Балакишиева.

Кроме изменений в законопроектах, депутаты еще выбирали и первого заместителя председателя Законодательного Собрания. Голосование было тайным и решением большинства этот пост занял Александр Майер старший. Сразу после избрания первый вице-спикер поблагодарил депутатов, попросил не устраивать на заседаниях политическое шоу и сосредоточиться на работе.

Татьяна ДУДИНА, Елена ГОНЧАРОВА, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске завершается отопительный сезон. По плану это случиться завтра – 11 апреля. В то же время, совпасть с датой должна еще и среднесуточная температура. По нормативам столбик термометра не может опускаться ниже плюс восьми градусов в течении пяти суток подряд. Совпадают ли планы небесной канцелярии с графиком коммунальных служб?

Похолодание во второй половине апреля. Как нам пояснили в гидрометеоцентре – явление вполне обычное и пугаться его не стоит.

Еще одно обязательное мероприятие – Гидравлические испытания и ремонтные работы тепловых сетей – начнутся с 12 мая. На этот период времени – традиционно – ульяновцам придется обходится без горячей воды. График проведения профилактических работ будет известен в конце апреля.

Татьяна ДУДИНА, Дамир ГУБЕЕВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в региональном пресс-центре прошел брифинг, посвященный 63-ей годовщине Дня победы. Главной его темой стали меры поддержки и помощи Ветеранов. Их в регионе осталось очень мало – тысяча шестьсот сорок три человека. Каждый на вес золота. И работа с ними – рассказывал руководитель департамента социальной защиты – ведется на протяжении всего года, обследуют каждую семью. Выяснилось, что большинство стариков волнует не размер пенсии, а внимание. Наиболее часто встречающиеся проблемы – бытовые: помочь прибраться, вскопать огород, дойти до аптеки. Руководителям четырех сотен предприятий отправлены обращения от руководства региона с просьбой поздравить каждого своего ветерана. Многие – как показал опрос – очень хотят, чтобы их пригласили в свой старый цех или отдел, в котором они работали.*** Из материальных вопросов первым стоит обеспечение транспортом. И к 2010 году – пообещали на брифинге – проблема будет снята. Причем, при желании возможно будет получить не автомобиль, а денежный эквивалент – 100 тысяч рублей.

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ директор Департамента социальной защиты населения Ульяновской области: На очереди стоит чуть более 700 человек, в этом году выделяется194 авто, не ОКА, а Жигули. 86 машин уже стоят на площадке, пусть они не той категории – не ОКА, но все же это решение проблемы. + Порядка 700 процентов регионов подтвердили свое желание получить компенсацию за машины сто тысяч, сегодня мы отправляем распоряжение губернатора в Москву и тоже проблему будем решать.

КОРР.: Еще один материальный вопрос – обеспечение жильем. На очереди стоят около трехсот человек. Финансирование из федерального бюджета в текущем году позволит решить проблему сорока ветеранов. Ну, а что касается денежной помощи – тем, кто прошел войну следует лишь подать заявку. И областной бюджет, и средства муниципальных образований позволяют немедленно оказать поддержку в тысячу рублей. Кроме того, на адресную помощь ветеранов пенсионный фонд выделил в этом году три миллиона рублей.

Сергей Данилин, Герман Баранов, «Вести – Ульяновск».

ВЕДУЩИЙ: Теплая весна и уже скорое лето диктуют свои права- народ потянулся на свежий воздух. Менее чем через месяц шесть городских парков Ульяновска распахнут свои двери для посетителей . Наш корреспондент Сергей Данилин побывал в парке имени Свердлова и посмотрел, как там идет подготовка к летнему сезону.

КОРР.: О том, что сейчас центральный парк Ульяновска выходит из «зимней спячки» говорили, пожалуй, лишь кучи мусора вытаявшего из под снега. Два человека пытавшиеся справиться с этой «стихией» оказались руководством парка. Работа здесь сезонная, поэтому дворников нанимают лишь на лето. В то время пока директор Вячеслав Буяндуков умывался перед интервью, впечатлением от посещения парка делились редкие, пока, отдыхающие.

ВЛАДИМИР НИКИШИН житель города: …Даже туалета в парке нет. Посмотрите, особенно когда мероприятие, здесь развернут палатки вот эти пивные, и после пива попьют, значит от палатки отходят под кустик и так все этим занимаются. Получается здесь не парк, а общественный туалет.

МИХАИЛ ХУСЯЙНОВ житель города: …Здесь в первую очередь чистоту надо. Очень, очень по сравнению с другим парком очень грязно.

КОРР.: Бутылки и полиэтиленовые пакеты разных размеров и форм это лишь незначительная часть того, что портит вид и настроение отдыхающих.

ВЯЧЕСЛАВ БУЯНДУКОВ директор городского парка им. Свердлова: …Уже вывезено мусора, в пределах двух «КамАЗов», где то ещё в районе 5 – 6 «КамАЗов» надо будет ещё вывезти.

КОРР.: На работы по наведению порядка, в этом году, из бюджета города, впервые, всем Ульяновским паркам выделено по сто двадцать тысяч рублей. Хватит этих денег не на многое, но и им здесь рады, как ни когда. Ведь спонсоры или инвесторы согласны вкладывать средства лишь на условиях полного контроля территории городских парков. Средств заработанных самостоятельно хватает лишь на зарплату персоналу. В таких условиях, единственная надежда парков на продолжение существования – это освобождение их от уплаты земельного налога. В прошлом году Гордума принимала такое решение, в нынешнем, этот вопрос ещё не решён.

ЕЛЕНА ТОПОРКОВА заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения Мэрии г. Ульяновска: …Если вот рассматривать, вот только по Свердловскому парку эта сумма составляет 2 миллиона 700 тысяч, то вы понимаете, это действительно такая вот реальная и ощутимая помощь и поддержка.

КОРР.: Не смотря на все финансовые и организационные проблемы, перед посетителями, парки должны предстать во всей своей красе, а это значит, что работа по наведению порядка должна идти более активно.

Сейчас поставлена задача, чтобы во всех шести Ульяновских городских парках, в ближайшие две недели была полностью завершена подготовка к летнему парковому сезону, который традиционно начинается 1 мая.

Татьяна ДУДИНА, Дамир ГУБЕЕВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: «Далекое и близкое старинных усадеб» сегодня обсуждали на одноименном эколого-краеведческом форуме. Областной детский экоцентр проводит его третий раз, но только сегодня он получил статус регионального, так как в нем приняли участие школьники из Моршанска. Всего на конкурс было прислано около сотни работ городских и сельских ребят. Каждой предшествовала большая исследовательская деятельность. Первокурсницы ульяновского техникума железнодорожного транспорта, к примеру, рассказали про усадьбу Киньдяковых, которая когда-то была в парке Винновская роща.

АЛЛА ТЮЛЕНЕВА студентка Ульяновского техникума железнодорожного транспорта: Раньше на этом месте было 45 домов, тут жили крестьяне, было очень красиво, уютно, но сегодня уже ничего не осталось, обстановка неблагоприятная.

ЕЛДЕНА ЕСИНА студентка Ульяновского техникума железнодорожного транспорта: Совсем недавно мы побывали на месте современного парка винновская роща, на месте родников – и ужаснулись, и гончаровская беседка нуждается в ремонте за зиму ее расцарапали и разрушили.

ВЕДУЩИЙ: Конкурс вырос сегодня до шести номинаций. Ребята поднимали такие темы как романтика романсов или изделия народных промыслов. Но все же основные были посвящены именно усадьбам – их истории, их пейзажам и их обитателям. Всему тому, чего в регионе уже почти не осталось.

МАРИНА МИНЯКОВА методист Ульяновского областного детского экологического центра: Почему мы занялись старинными усадьбами, усадьбы 19 века имеют огромное значение в истории и культуре, а 20 век , к сожалению, их разрушил.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: С большим количеством наград вернулись со всероссийских соревнований ульяновские ветераны-легкоатлеты. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре.

КОРР.: 10 спортсменов представляли нашу область в Москве на всероссийском Чемпионате России по легкой атлетике. В итоге сборная нашего региона оказалась одной из лучших на этих соревнованиях, завоевав 7 золотых, три серебряных и одну бронзовую медаль. Одна из наград высшей пробы досталась самому старшему спортсмену – 78-летнему Николаю Андрюшину, который первенствовал в соревнованиях по спортивной ходьбе.

НИКОЛАЙ АНДРЮШИН чемпион России по легкой атлетике среди ветеранов: Ну, так вот поддерживаем здоровый образ жизни. Бегаем, поддерживаем, участвуем.

КОРР.: Несмотря на то, что эти состязания носили статус Чемпионата России, их характер порой был весьма дружеским. Например, Владимиру Соколову помимо золотой медали в состязаниях толкателей ядра досталась награда как самому активному болельщику и помощнику судей. Представить подобное на соревнованиях более молодых спортсменов, пожалуй, просто невозможно. В настоящее время ульяновские ветераны начали подготовку к летнему чемпионату страны.

ВЛАДИМИР ТРЕМАСОВ участник соревнований: Я своей командой очень доволен. Команда дружная, очень друг друга поддерживает, очень приятно.

КОРР.: Сборная Ульяновской области одержала победу на турнире по художественной гимнастике, который прошел в Венгрии. Так, представительница Димитровграда Наталья Нехожина заняла шестое место в состязаниях по программе мастеров спорта. Также шестой, но в состязаниях юниоров заняла Анна Антонова. А вот Мария Боброва в этой же подгруппе стала сильнейшей. Первое место в младшей группе заняла и Анна Маркелова. Всего в этих состязаниях участвовало 36 команд из 22 стран.

ВЕДУЩИЙ: На этом наш выпуск завершен. Я с вами прощаюсь. Приятного вам вечера!