Международный фестиваль “Мир – Эпоха – Имена” продолжает набирать обороты, знакомя ульяновскую публику с известными музыкантами разных стран.

13 апреля, в 18.00, в БЗЛМ с Ульяновским государственным оркестром народных инструментов солирует народный артист РФ Вячеслав Семенов (баян).

Личность Вячеслава Семенова уникальна. Он виртуозный исполнитель, владеющий репертуаром разных эпох и направлений, оригинальный композитор, талантливый педагог. Семенова знают и любят более чем в 40 странах мира. Его произведения “Первая соната”, “Четыре рапсодии” (украинская, белорусская, эстонская, литовская), “Донская рапсодия” и другие прочно вошли в репертуар начинающих и опытных баянистов. Кассеты, пластинки, лазерные диски Семенова издаются как в России, так и за рубежом. За творческие успехи Вячеслав Анатольевич удостоен звания “Народный артист РФ”, премии Международного конкурса композиторов, Международной премии “Серебрянный диск”, почетной награды Международной конфедерации аккордеонистов (члена ЮНЕСКО), ордена Дружбы. Вне гастролей Вячеслав Анатольевич преподает в Российской академии музыки имени Гнесиных и Московском государственном институте музыки имени А. Шнитке, пишет научно-методические статьи на тему игры на баяне. Учениками Вячеслава Семенова являются народный артист России Юрий Дранга, заслуженные артисты России Анатолий Заикин, Юрий Шишкин.

А 14 апреля, в 18.00, в зале филармонии выступит Александр Князев (виолончель, орган). Музыкант играл с Лондонским Королевским филармоническим оркестром, оркестром Баварского радио, Литовским национальным оркестром, с Большим академическим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, “Виртуозами Москвы”. Принимал участие в международных фестивалях “В память Жаклин дю Пре” (Кольмар, Франция), в Азоло (Италия), “Московские звезды” (Москва), “Декабрьские вечера” (Москва), имени Дмитрия Шостаковича (Санкт-Петербург), радио Франс в Монпелье и фестиваль “Эльба, музыкальный остров Европы”. Репертуар Александра Князева включает практически полную антологию произведений для виолончели и многие произведения для органа, но артист отдает предпочтение композиторам-романтикам. Среди компакт-дисков Князева есть такие раритеты, как “Виолончельные сонаты Макса Регера”, записанные совместно с пианистом Эдуардом Оганесяном, “Фортепианное трио Рахманинова и Шостаковича” с участием Александра Князева, Дмитрия Махтина и Бориса Березовского.

К сожалению, запланированный на 16 апреля концерт УГАСО (дирижер Эдуард Серов, солистка Ариадна Анчевская) отменяется. Зато 17 апреля в зале филармонии Ариадна Анчевская выступит с пианистом Алексеем Стародубровским.