ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Начнем с краткого обзора наиболее важных событий.

Фигаро поневоле.

Кому нужны Большеключищенские дети?

И снова – юбилей. В подарок – фонтан, Дом культуры и детская площадка. 110-летие готовится отметить Майна.

В Космос -на солнечном паруснике, а на Плутон – с искусственным интеллектом. День космонавтики юные гении клуба Солярис встретят во всеоружии.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Роксана Нагаева, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в администрации Ульяновской области прошло зональное совещание руководителей региональных отделений Всероссийского Азербайджанского Конгресса Приволжского Федерального округа. Задачами совещания является повышение деятельности конгресса в адаптации азербайджанцев и их слияние с российским обществом. Так же рассматривался вопрос более активного вовлечения молодых азербайджанцев в образовательный процесс, в учебные заведения Ульяновского региона, особенно на востребованные специальности, такие как: юриспруденция, банковское дело, журналистика.

Сергей Данилин, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Уже третья прямая телефонная линия посвящённая борьбе с выплатой заработной платы «в конвертах» по так называемым «серым» схемам прошла в областном правительстве. На вопросы и обращения жителей региона, в том числе и анонимные, отвечали главы всех министерств. В течении всего нескольких часов поступило более двадцати звонков, пять из них приняли в региональном министерстве промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов. Подводя итог акции, его руководитель Вильдан Зиннуров, отметил возросшую активность и понимание жителей области в попытках решить эту проблему.

ВИЛЬДАН ЗИННУРОВ министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области: …По итогам 7-го года, я считаю, что один из результатов, мы начали год – 7,5 тысяч у нас было работодателей, которые платили ниже среднеотраслевой, закончили год – 2300. сейчас ещё их меньше и мы уже всю нашу работу организуем на то, чтобы подтянуть всех подтянуть к среднеотраслевой заработной плате – это гарантия того, что зарплата легальная, без серых схем.

ВЕДУЩИЙ: Кроме того, Вильдан Зиннуров отметил, что об эффективности работы регионального Правительства и специально созданной трёхсторонней комиссии, в этом направлении, говорит и тот факт, что не по одному из предприятий ранее плативших «зарплату в конверте», обращения и жалобы ни разу не повторялись.

Сергей ПУЗИКОВ, КОЧКИН, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Правительство Ульяновской области готовит антикризисную программу в связи с предполагаемым повышением цен на продукты питания. Уже известно, что из бюджета будет выделено двести пятьдесят миллионов рублей на создание регионального фонда зерна. То есть, если стоимость хлеба осенью текущего года начнет повышаться, то такой резерв позволит выпускать продукт, цена которого будет приемлемой. Так же правительство продолжит с 1 мая датировать производителей, чья ценовая политика останется в рамках договоренности бизнеса и власти , а к магазинам -спекулянтам будут применены административные меры. Кстати губернатор Сергей Морозов в условиях сложившейся ситуации, предложил рассмотреть вопрос передачи полномочий регулирования цен в «одни руки»- региональному министерству сельского хозяйства.

Виктория Дронова, Герман Баранов, Вести- Ульяносвк из Ульяновского района.

ВЕДУЩИЙ: Быть или не быть детскому садику? Этим риторическим вопросом молодые мамы из села Большие Ключищи Ульяновского района задаются ни один год. И ответа на него до сих пор не находят. Виктория Дронова выслушала родителей и взяла комментарий у местных властей.

КОРР.: Вопрос о наличии детского сада неоднократно ставился жителями села Большие Ключищи на сходах граждан, но воз и ныне там. Оставлять малышей по прежнему, не где и не с кем. Поэтому новоиспеченным мамам приходится просить приглядеть за чадом бабушек и дедушек или рассчитывать только на собственные силы.

ЕЛЕНА МЯГКОВА жительница села Большие Ключищи: Мне пришлось уволиться с работы так как его некуда девать.

НАТАЛЬЯ БАЛЫКОВА жительница села Большие Ключищи: Я бросаю работу и бегу смотреть в обед домой за своим ребенком.

КОРР.: Местные власти о проблеме знают, да только сделать ни чего не могут, причина банальна – отсутствие необходимых средств. Поэтому, наверное в ответах на вопросы мам слышится неуверенность и высказываются лишь предположения.

ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ глава Большеключищинского сельского поселения: У нас будет или реконструироваться старое, на 45 детей, или строится новое здание садика, пока этот вопрос не решен.

КОРР.: Если 45 ребят будут пристроены, то куда девать остальных, ведь в селе проживают около 300-т детей дошкольного возраста, возмущаются жительницы Больших ключищ. Да и предлагаемое здание, где ранее располагалась больница их мало устраивает. Потому и настаивают на строительстве нового сада для малышей.

НАТАЛЬЯ БАЛЫКОВА жительница села Большие Ключищи: Я своего ребенка сюда не поведу, здание старое инфекция.

ЕЛЕНА МЯГКОВА жительница села Большие Ключищи: Рядом болото, детской площадки нет, школа ученики ходят, машины мы просим чтобы нам новое здание построили.

КОРР.: В последнее время, когда в стране да и в области много говорится о демографической ситуации, жительницы села Большие Ключищи поставлены перед выбором или заняться рождением и воспитанием детей отказываясь от любимой работы, или наоборот зарабатывать деньги и рождения ребенка планировать на будущее.

Сергей Данилин, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские представители вернулись из Женевы, где прошёл тридцать шестой Международный Салон изобретений и новой техники. Участниками этой выставки научных достижений стали пятьдесят стран мира, которые представили более шестисот изобретений. Сто с лишним разработок продемонстрировала Россия, в том числе семь из них плод работы учёных Ульяновской области.

АНДРЕЙ КЛИМОВСКИЙ начальник Управления науки и инноваций Правительства Ульяновской области, доктор физико-математических наук: …Разработки ульяновских учёных, они находятся на самом высоком мировом уровне, это подтвердило очень такое требовательное, очень жёсткое жюри – эксперты. Пришлось, отвечая на вопросы, ну, так, скажем, попотеть. То есть вопросы были очень сложные, очень серьёзные, но вот оценка, она сама за себя говорит, те медали, которые мы получили, сама за себя говорит, что экспонаты очень, очень высокого уровня.

ВЕДУЩИЙ: По результатам Женевского Салона изобретений и новой техники, все семь разработок ульяновских учёных представленных на выставке были удостоены медалей: двух золотых, трёх серебряных и двух бронзовых. Так же все они отмечены и дипломами российской федеральной службы по интеллектуальной собственности. Кроме того, разработка Димитровградского филиала Ульяновского госуниверситета – фильтр для биологической и бактериологической очистки воды получил специальный приз российской делегации.

Роксана Нагаева, Дамир Губеев, «Вести» из районного центра Майна

ВЕДУЩИЙ: В этом году не только Ульяновск празднует юбилей, рабочий поселок «Майна» отмечает свое 110-ти летие. То, как местные жители намерены встречать это знаменательное для них событие, выясняла Роксана Нагаева.

КОРР.: Майна была основана в 1898 году как пристанционный поселок Симбирского уезда на новой линии Инза – Симбирск Московско – Казанской железной дороги. В августе 1930 года она стала районным центром, в 1957-ом переименована в рабочий поселок. Сейчас это поселок городского типа, в котором проживает более семи тысяч майнцев. Встретить юбилей жители районного центра собираются летом, а сейчас они готовятся к этому торжеству.

АНАТОЛИЙ ТИШИН глава МО Майнское городское поселение: В этом году мы планируем провести определенное количество благоустроительных работ. Главная задача, как и в прежние годы, это, значит, навести порядок во всех населенных пунктах и в том числе и административном центре.

КОРР.: Особая задача – привести в порядок парк у памятника погибшим воинам: установить новые скамейки, восстановить старые и добавить новых цветочных клумб. Новые скамейки поставят по всей территории районного центра. Кроме того, в поселке к юбилею появится детская площадка. Для взрослых она тоже станет хорошим местом отдыха, ведь в центре нее будет фонтан.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ житель р.п. Майна: В том году где-то я в начале лета задумался, потом долго вот с землей ковырялись, а прям в августе, в сентябре мы вот выкладывали плитку.

КОРР.: Так же в Майне намечается капитальный ремонт дома культуры. По словам главы Майнского городского поселения, администрация области вкладывает в ремонт здания более 10 миллионов рублей. На них в первую очередь будет отремонтирован фасад. Но данная задача будет выполнена в следующем году.

А пока майнцы ждут, когда в поселке весна окончательно войдет в свои права, ведь здесь еще лежит снег.

Как только весь снег растает, работы по благоустройству поселка начнутся полным ходом, а значит Майна встретит свой юбилей во всей красе.

Наталья Степанова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня – День памяти узников концлагерей. Во время Второй мировой войны на территории 3-го рейха в лагерях и тюрьмах содержалось 18 миллионов человек. 11 – уничтожено. Каждый пятый – ребенок. 11-го апреля 1945-го года узники лагеря смерти «Бухенвальд» собрали последние силы и подняли восстание. Вскоре над лагерем взвился Красный флаг – знамя свободы. В этот победный год был освобождены узники Освенцима и Заксенхаузена, Дахау и других. Бывшие узники дали клятву остаться верными идеалам движения Сопротивления и своим товарищам, погибшим от рук фашистов. Сегодня в Ульяновске на площади 30-летия победы буквально в эти минуты проходит митинг-реквием памяти жертв фашизма. Подробнее об узниках концлагерей мы раскажем в наших следующих информационных выпусках.

Татьяна Дудина, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Ульяновске в преддверии Дня космонавтики открылся Аэрокосмический фестиваль. Начался праздник с награждения победителей конкурса “Космос глазами детей” и викторины “Астрономия, авиация, космос”. Традиционный фильм о Юрии Гагарине рассказал школьникам о первом полете в космос человека. Об этом событии в следующем выпуске новостей, а пока о космосе глазами детей.

У каждого советского гражданина когда-то была мечта – стать космонавтом. Времена изменились, но космосом многие болеют до сих пор. Наш следующий репортаж о тех, кто не просто, вздыхая, смотрит на звездное небо, но и предпринимает практические попытки сделать космос – доступным для каждого. Экспериментальная творческая группа «Солярис» как обычно заседает в сороковом ульяновском лицее и как всегда совершает сенсационные открытия.

КОРР.: Девятиклассник Эдик в Солярисе разрабатывает одну из главных тем фантастических романов – искусственный интеллект. Причем, уже на практике. Модель неро-сети, которая может переработать информацию самостоятельно и отправить ее в нужную цель – уже успешно работает в его собственном компе. А когда-нибудь будет принимать решения на отдаленном от Земли Плутоне, куда даже свет добирается в течении четырех часов. Не то что команда человека.

Лабораторные работы школьники – как известно – выполняют из-под палки. Зато когда речь идет о космосе – начинается настоящее творчество.

ВЛАДИСЛАВ АЙДАРОВ активист экспериментальной творческой группы «Солярис»: Отчасти это фантастика, потому что нано-волокно – оно очень дорогое

КОРР.: Тончайшее нано-волокно на космической бригантине. Шестиклассник Владик физику начнет изучать только через год, но уже спроектировал солнечный парусник, который будет передвигаться в космосе в десять раз быстрее, чем все известные науки фотонные корабли.

ВЛАДИСЛАВ АЙДАРОВ активист экспериментальной творческой группы «Солярис»: Он движется с помощью солнечного ветра и его скорость 400 километров в секунду.

КОРР.: Тезка Владика из пятого класса – самый юный член Соляриса, но уже очень идейный. В рукавах черных дыр громоздятся звезды. Их сила притяжения – огромна и, вероятно, именно она погубила динозавров на Земле. Предполагает Владик и предлагает способ не быть разорванным на части.

ВЛАДИСЛАВ КУЗЬМИНСКИЙ член экспериментальной группы «Солярис»: Можно сделать такой портал от земли до черной дыры и на нем можно лететь – хоть даже и на ракете – и быстро, и сила притяжения не страшна.

КОРР.: О маленьких исследователях сегодня знают ученые тридцати пяти стран мира, им рукоплещут на больших научных конференциях. Но их разработки – не чудо. Чудо – что нашелся педагог, который основал такую кузницу гениев, за которой уже не школьное, а очень серьезное – будущее науки.

Васса Алфимова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: О Родине и России здесь не просто говорят. О них поют песни и слагают стихи. В детской школе искусств №5 прошел вечер под названием «Во дни великого поста…». Преподаватели с помощью живописи и пения стараются привить ученикам любовь не только к искусству, но и к духовной стороне жизни.

ВЕДУЩИЙ: По традиции в мероприятии участвуют не только ученики школы, но и приглашенные гости- актеры Драматического театра и ульяновские творческие коллективы. Особыми гостями в очередной раз стали представители симбирской Епархии. Владыка Прокл уже несколько лет является куратором школы и некотрые воспитанники даже получают от Епархии именную стипендию.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Димитровградский спортсмен выиграл медаль на чемпионате мира. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре.

КОРР.: Димитровградец Станислав Донец завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по плаванию в 25-метровых бассейнах. На соревнованиях, которые проходят в английском Манчестере, наш земляк стал третьим на 100-метровой дистанции. Ожидается, что Станислав примет участие в заплывах и на других дистанциях. В этих соревнованиях также принимает участие и еще одна представительница города атомщиков – Кира Володина.

Сегодня в Кирове будет дан старт 10-му чемпионату России по хоккею с мячом среди ветеранов. Он пройдет в закрытом помещении. В соревнованиях ожидается участие 12-ти команд. Среди них – ульяновская «Волга» и димитровградский «Черемшан». Все команды разбиты на 4 группы. Соперниками «волжан» станут нижегородский «Старт» и сборная ветеранов Санкт-Петербурга. «Черемшан» померяется силами с ветеранами красногорского «Зоркого» и кировской «Родины». По итогам группового турнира определяться участники серии «плей-офф», которые и выявят победителя. Соревнования завершатся в воскресенье.

ВЕДУЩИЙ: И это была последняя информация нашего выпуска. О развитии событий мы расскажем в 14 часов 20 минут. Смотрите «Вести-Ульяновск», и вы будете в курсе последних новостей из жизни нашего региона.