Так начинает считать все большее количество обитателей авиаграда

Саму эту фразу я услышал на днях от парня из фирмы по перевозке мебели. На вопрос, почему он хвалит новый город, молодой человек посоветовал съездить туда и посмотреть: микрорайон ухожен, подметены и убраны не только улицы и проспекты, но и дворы, садики, скверы. И это действительно так. Уже несколько недель бригады в фирменных жилетах квартал за кварталом вычищают новый город, выравнивают, срезая лишнее, декоративный кустарник, вскапывают цветники и так далее. А главное, собираемый мусор не остается на улицах и во дворах, он сразу вывозится.

Иное, мягко говоря, зрелище представляют из себя центр Ульяновска и вообще Ленинский район, не намного чище Железнодорожный и Засвияжский. Мусором завалены даже улицы в сотне метров от органов власти. О дворах и переулках нет смысла уже и говорить.

На сегодня в городе назначен субботник, во время которого, как планирует власть, жители, а также сотрудники фирм, предприятий и организаций наведут порядок. Вот это иждивенчество чиновников, перекладывающих свою работу на тех, кто делать ее не обязан, и стало, возможно, главной причиной неэффективности муниципальных служб Ульяновска. В связи с чем можно предположить, что руководство Заволжского района раньше других осознало порочность подобной практики. Каждый должен делать свое. Жители, фирмы, предприятия и организации платят за услуги ЖКХ, а также платят налоги, то есть свои обязанности они выполняют и вправе требовать от власти чистоты в городе и удобств.

Чиновничество же правобережья, где до сих пор была сосредоточена основная деловая жизнь города и где размещено много фирм, вероятно.

попросту обленилось, считая, что всегда сможет надавить на бизнес-структуры и заставить их подметать улицы. Это чушь. Власть любит напоминать народу, что у нас теперь рыночная экономика, но когда речь заходит о ее собственных функциях, она хватается за идею социалистического субботника или что-нибудь еще в этом роде. В итоге дожили, что центр, то есть лицо города, переходит в категорию захолустья, а его окраина становится престижным районом.