Ульяновск против остальной России! Под знаком глобального противостояния в нашем городе прошел кубок страны по косики-каратэ. Второй по значимости трофей оспаривало рекордное количество бойцов.

Двое суток кишел физкультурно-оздоровительный комплекс. В «Новое поколение» съехалось целое поколение действующих бойцов и молодая поросль. Кубок России наш город проводил впервые. Мы только учимся организовывать соревнования столь серьезного уровня. Поэтому, недочетов избежать не удалось. Нынешний розыгрыш — самый массовый за последние годы. Одних только участников полтысячи, прибавьте сюда тренеров, судей, гостей, официальных лиц. Получится солидная цифра. Ульяновцы прежде всего рассчитывали на младших каратистов. Надежды оправдались лишь отчасти. Юноши выступили ниже своих возможностей, останавливаясь в шаге от призовых мест. Медальные поединки обслуживали в основном столичные арбитры. Благосклонности к хозяевам судьи не проявили. В равных боях они раз за разом отдавали победы соперникам. Вообще, недовольных работой москвичей хватало.

Владимир Михалев, председатель ульяновской федерации косики-каратэ

– В финальных боях многое решают мелочи. Их, как правило, обслуживают московские судьи. Мы хоть и хозяева, но нам мало просто биться на равных с соперниками. Надо быть на голову выше.

Михаил Крысин, президент федерации косики-каратэ России

– Если тренер считает, что его воспитанник обязательно должен победить, и вдруг он не выигрывает, то виноват не наставник, ни сам спортсмен, а судья. Это неправильная позиция. Прежде всего тренеру нужно сесть и подумать: «Все ли я правильно сделал? Действительно ли мой был сильнее? И на самом ли деле судья напортачил?» Только после этого ставить вопрос о компетентности судей. Финальные поединки обслуживают чемпионы мира, Европы, заслуженные мастера спорта, которые всю жизнь на официальном татами. Они знают косики-каратэ во всех тонкостях. Надо быть очень смелым человеком, чтобы обвинять их в некомпетентности.

И все же многие ульяновцы прорвались в тройку лучших. План в 15 наград перевыполнили с лихвой. Чемпионов у нас двое. Больше всего бронзы. В командном зачете хозяева на втором месте.

Станислав Юрасов, бронзовый призер Кубка России-2008 г.

– Не хватило техники, маленько силы, где-то умения. Я, например, буду больше заниматься, постараюсь не пропускать тренировки, технику нарабатывать, удары ставить, чтобы впредь выступать лучше.

Неудивительно, что при таких раскладах, главный кубок отправился в Златоглавую. А у нас сразу два лишних повода для гордости — третий дан, присвоенный Владимиру Михалеву и норматив мастера спорта, выполненный Кириллом Графовым.