МАЙНА. Девять домов сгорели 9 апреля в селе Крюковка. В их числе – два дачных и один жилой.

В половине десятого утра огромную стену белого дыма, надвигавшуюся на село со стороны Стоговки, заметил рабочий тока ООО «Гимово». Мужчина понял, что горит трава и это грозит большими неприятностями. Сообщил о беде коллегам. Кто-то вызвал пожарных из Гимова, другие с лопатами кинулись навстречу огню. Но горстка людей оказалась бессильна перед стихией. Гонимый сильным ветром, огонь перемахнул через грунтовую дорогу и набросился на село. На глазах изумленных людей небольшие смерчи подхватывали пламя и легко переносили его на десятки метров. Вскоре вспыхнул один дом. За ним – другой.

– Самое досадное, – рассказывает дознаватель ОГПН по Майнскому району Сергей Баранов, – нас вызвали только в час дня. Думали, сами справятся.

Майнские огнеборцы приехали буквально к развязке. Пока тушили один дом, рядом загорался другой. Буквально через 20 минут от строения оставался один фундамент.

– Что за мода пошла – траву жечь? Мы уже не знаем, как с этим бороться, – признается Баранов. – Так вся Россия выгорит, и виноватых не найдем.