Всероссийская научно- практическая конференция состоялась в ульяновском государственном университете. « Религиозные течения в современной России»- вот тема сегодняшнего заседания. Более 800 участников выступили против антиобщественных сектантских проявлений.

По оценкам экспертов , в России действуют свыше трех десятков религиозных объединений. Конечно нельзя все считать опасными. Но среди них есть и такие, где новоявленные « пророки» используют верующих как средство для достижения своих корыстных целей.

– Я был около года в этой организации, сначала ничего не требовали, потом стали заставлять ходить по подъездам и раздавать литературу — сказал неизвестный молодой человек.

Многие секты стремятся воздействовать на молодежь. Поэтому, всероссийский семинар по религиозным течениям, прошел в ульяновском государственном университете. Эту проблему необходимо решать совместно, решили участники конференции.

Виктор Корнев, министр региональной политики Ульяновской области:

– Сейчас, это конференция о современных религиозных течениях особенно актуальна. И на ней мы постараемся отработать стратегию взаимодействия власти, религии о общества.

Часто сектанты стараются попасть в учебные заведения. Они могут прикрываться различными вывесками общественных организаций. Например , по борьбе против наркомании и СПИДа, что стало своеобразным входным билетом в образовательные учреждения.

Елена Ходарева Старший оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в Ульяновской области:

– Когда приходят эти люди в учебные заведения, они предлагают различные программы по профилактике наркомании. Это приводит к критическому заимствованию сектантского опыта в профилактике.

В борьбе с религиозными объединениями важно вовремя распознать намерения таких «проповедников». Проявление бдительности предотвратить любой «конец света». Которыми так любят пугать большинство сект.