В деле о незаконном строительстве особняка по адресу: улица Радищева, 6, похоже, поставлена точка. На днях Ульяновский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда, обязывающее застройщика снести самовольно возведенные постройки, расположенные выше второго этажа здания, за свой счет.

Напомним, что руководство заповедника «Родина В.И.Ленина», так и не добившись от властей запрета на самовольное строительство на охранной территории, в марте обратилось с исковым заявлением в районный суд. В первоначальном проекте, согласованном с ГИММЗ «Родина В.И.Ленина» в 2006 году, как говорится в исковом заявлении, речь шла о строительстве двухэтажного жилого дома с мансардой. В дальнейшем застройщик отошел от условий проектной документации, возведя третий и четвертый этажи.

Истец в ходе судебного заседания требовал от застройщика Сергея Салимзянова привести строящееся здание в соответствие с проектной документацией, а именно: полностью снести третий и четвертый этажи, кладку стен первого и второго этажей выполнить согласно утвержденному проекту, а также выполнить пристрой, главным фасадом выходящий на улицу Радищева.

В итоге районный суд удовлетворил иск в части сноса надстроек, расположенных выше второго этажа жилого дома.

Ответчик, не признавший иск, позже подал кассационную жалобу в Ульяновский областной суд. На состоявшемся на этой неделе заседании Облсуд принял решение оставить первоначальный вердикт без изменений… То есть Сергею Салимзянову, купившему в свое время землю напротив здания Дома Советов и мечтавшему, видимо, об особняке не ниже, чем облпарламент, предстоит вернуться к более скромному варианту жилья для своей семьи – двухэтажному дому с мансардой вместо четырехэтажного.