Компания «Скай Линк» при поддержке Правительства Ульяновской области реализовала в Ульяновске проект по удаленному видеонаблюдению с использованием технологии высокоскоростной мобильной передачи данных CDMA 2000 (до 2,4 Мбит/сек) на одном из центральных транспортных узлов города.

«Скай Линк» организовал систему удаленного видеонаблюдения на крупном мостовом сооружении – Волжскому мосту, соединяющем правобережный и левобережный районы города Ульяновска. Благодаря возможностям технологии нового поколения мобильной связи «Скай Линк», жители Ульяновска, абоненты «Скай Линк», а также все пользователи интернета получили возможность узнавать оперативную информацию о текущей транспортной обстановке на Волжском мосту.

Реализация проекта началась 1 февраля 2008 г., когда на правобережном подъезде к мосту была установлена первая веб-камера «Скай Линк». 10 апреля 2008 г. «Скай Линк» запустил вторую часть проекта, организовав видеонаблюдение за левобережным подъездом к Волжскому мосту. Техническая реализация проекта осуществлена с использованием CDMA-Ethernet роутеров CMOTech CNU-550 PRO и сетевых видеокамер Axis 211.

В ближайшее время планируется организовать прямую видеотрансляцию с веб-камер на Волжском мосту на плазменные мониторы, установленные по всему городу.