Следственное управление УВД по Ульяновской области возбудило несколько уголовных дел по статье 159 (мошенничество) УК РФ, связанных с действием в регионе финансовой пирамиды.

Как сообщили во вторник агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс- службе областного УВД, в органы внутренних дел обратились 49 обманутых вкладчиков, доверивших свои средства региональному представительству московской фирмы «Гарант Инвест».

«Руководство фирмы в Ульяновске предлагало вкладывать деньги в развитие высоких компьютерных технологий, покупку недвижимости в Черногории, строительство завода по переработке байкальской воды», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, в течение трех лет, начиная с 2005 года, фирма оправдывала доверие вкладчиков, деньги выдавались.

«В начале этого года выплаты уменьшились, а затем пропали вовсе. Как объясняло руководство фирмы, сложились временные трудности, которые в скором времени должны разрешиться. Не разрешились они до сих пор», — сказали в пресс-службе.

В настоящее время милиция проводит проверку документов, изъятых в ульяновском офисе «Гарант Инвеста».

«По предварительным данным, фирма задолжала ульяновским вкладчикам около 4 млн рублей. И что интересно — многие из них, узнав из выпусков теленовостей о смене московского руководства «Гарант Инвеста», приходят в милицию и требуют вернуть региональному офису документы, чтобы продолжить сотрудничество с ним», — отметил собеседник агентства.

http://www.interfax-russia.ru/r/B/eventday/430.html?menu=4&id_issue=12076624