Рахит

В это трудно поверить, но симпатяга – пес, которого вы видите на снимке, родился с рахитом. У его владельцев не поднялась рука убить больное животное. Они отдали щенка в семью моего одноклассника Андрея Степанова. Вид у него тогда был ужасный – тоненькое вечно трясущееся тельце и непомерно огромные голова и задняя часть.

Однако спустя полгода пес стал поправляться, тело пришло почти в нормальный вид. Вот только голова была намного больше, чем допускает экстерьер. Конечно, с таким псом на выставках нечего было делать. Впрочем, семью Степановых это мало интересовался. Тем более что пес отличался покладистым уравновешенным характером и не доставлял людям особых хлопот. Ну а большая голова придавала ему более угрожающий вид, чем у других его сородичей. Назвали пса Байкалом.

Флегматик

То ли по причине болезни, то ли по какой другой, но Байкал был законченным флегматиком. Андрей часто садился на диван, ставил собаку между ног и укладывал ей на спину книгу. Байкал такому обращению не возмущался, просто опускал голову и засыпал. Если Андрей читал книгу, например, два часа, то и Байкал мирно спал стоя все это время.

Когда пес уже был взрослым к ним в квартиру утром по ошибке забрел подвыпивший сосед. Дома никого из людей не было, а дверь Степановы практически никогда не запирали на ключ. Первым из школы домой пришел Андрей. Когда он открыл дверь квартиры, то увидел, Байкала стоящего на пороге зала. Пес пристально смотрел на мужичка, сидевшего в коридоре на полу на корточках. Сосед рассказал Андрею, что когда он вошел в квартиру, пес вышел на порог, зарычал на него и тот от страха присел. Сидеть ему пришлось около пяти часов. Все это время флегматик Байкал молча стоял на пороге и только при попытках соседа как-то размять затекшие ноги, раздавалось грозное рычание. Сосед больше никогда не путал квартиры.

Хвастунишка

Когда Андрей сдавал экзамены в военное училище, его брат и сестра были у бабушки в Риге, а мать заболела, она попросила меня выгуливать днем Байкала. Поскольку пес был совершенно не проблемный, я забирал его, и мы шли в магазин. Возле магазина он терпеливо ждал мена в стороне от входа. В один прекрасный момент, когда я нес бидончик с молоком, Байкал стал зубами хвататься за ручку бидончика. Я отдал ему бидончик, и он гордо задрав голову и хвост, понес его по улице. Байкал знал что делает. Со всех стороне раздавались восторженные охи-ахи. Так продолжалось несколько дней.

В конце концов я был наказан за излишнюю доверчивость. Как обычно Байкал взял бидончик и под восторженные возгласы гордо понес его. Потом, когда мы свернули на совершенно безлюдную улицу, где никаких зрителей не было, Байкал просто швырнул бидончик на землю.

Жулик

Как-то в мае мы с небольшой компанией отправились на выходные на Суру. Взяли с собой и Байкала. В деревне купили молока, и городской пес впервые попробовал настоящего коровьего парного молока. Через пару часов, когда мы сидели у костра, Андрей шепнул мне, чтобы я резко не оборачивался, но каким-то образом посмотрел в сторону палатки. Я скосил глаза и увидел Байкала, ползущего по-пластунски к бидончику с молоком, который стоял в тени палатки. А ведь никто его не учил ползать. Когда пес уже был у цели и готов был сбросить крышку бидончика, Андрей резко его окликнул. Байкал как подкошенный рухнул на бок на землю, завилял хвостом и всем видом демонстрировал, – да не нужно мне ваше молоко. Я просто отдыхаю в тени.

Ужас

Здесь же на Суре наш городской пес впервые увидел телят пасущихся на поле. Они произвели на него огромное впечатление. По-видимому, он принял их за огромных собак неведомой породы. Наш вообщем-то храбрый пес страшно перетрусил. Тем более что нам предстояло пройти через все стадо. Бедный Байкал вынужден был обегать довольно большое поле по кругу, благо, что по краю поля росли кусты, за которыми прятался наш храбрец. Время от времени он вставал на задние лапы, чтобы убедится, что эти огромные и страшные звери за ним не гонятся. А телята с обычным коровьим равнодушием жевали траву. Им не было никакого дела ни до нас, ни до перепуганного Байкала.

Кто в доме хозяин

На берегу Суры Байкал целый день носился по лесу, даже поел вечером как-то наспех и опять убежал. Когда мы ложились спать, его тоже не было. Впрочем, места в палатке для него все равно не хватало. А ночью пошел дождь. Байкал долго пытался втиснуться в палатку, потом улегся у нас в ногах. Но люди во сне ворочались, так что поспать ему все равно не удалось.

Следующим вечером Байкал забился в палатку еще засветло. Когда мы ложились спать, Андрей замешкался у костра, а его место было занято Байкалом. Хозяин попытался восстановить порядок. Но обычно послушный пес наотрез отказывался выполнять команды. Тогда Андрей попытался вытащить его из палатки за задние лапы. Байкал начал скулить и прижиматься к девушкам, рассчитывая получить у них защиту. И получил! Девицы подняли шум, заявили Андрею, чтобы он оставил собаку в покое, а сам ночевал на улице. Тем и закончилось – пришлось Андрею померзнуть ночью у костра, а Байкал проблаженствовал до утра в палатке.

Спаситель

Отец Андрея служил подводником в Заполярье. Когда ему оставалось несколько лет до пенсии, его перевели в Ульяновск. Здесь он дослуживал в должности начальника цеха в «Арсенале». На здоровье Степанов-старший никогда не жаловался, спиртного практически не употреблял, не курил. Однако однажды, у него неожиданно случился сердечный приступ. Дома в это время были только он и Байкал. Мужчина упал на пол и начал задыхаться. Пес почувствовал, что происходит что-то неладное, подбежал к хозяину, вскочил передними лапами ему на грудь и начал лаять. Через несколько минут отцу Андрея стало лучше, он смог попросить соседей вызвать «Скорую помощь». Когда «Скорая» приехала, врачу рассказали о странном поведении собаки. Тот ответил, что Байкал спас хозяина. Когда он поставил лапы на грудь умирающему, он сделал ему массаж. Да так качественно получилось, что помощь врачей уже фактически была не нужна.

После этого для Байкала началась райская жизнь. Дело в том, что глава семьи не хотел чтобы собака жила в квартире – от нее шерсть, мусор, специфический запах. Он просто терпел Байкала, к которому привязались жена и дети. После спасительного массажа глава семьи с педантичностью военного следил за тем, чтобы Байкала вовремя выводили гулять, часто гулял с ним сам и всегда старался подкормить его чем-то вкусным. Если раньше Байкал старался лишний раз не попасться на глаза хозяину, то теперь мог позволить себе в любое время развалиться на полу в квартире в любом месте, а вечерами частенько шел поваляться на ковре в хозяйском кабинете.

Побег

Когда срок службы у отца Андрея закончился, семья решила перебраться в Ригу. Однако оформить должным образом документы на перевоз в поезде собаки они почему-то не смогли. А билеты на поезд уже были на руках. Я просил оставить Байкала мне, но Андрей был категорически против. Мотивировка простая – я буду приезжать к тебе в гости, а у тебя мой Байкал.

Тогда они отдали пса своим знакомым в Чердаклы. Через два дня новые хозяева собаки позвонили по телефону и сообщили, что когда дома никого не было, Байкал выбил стекло в окне и сбежал. Еще через пару дней пес сам, голодный, грязный весь в репьях явился в свой настоящий дом. На срочном семейном совете Степановых было решено – билеты сдать, документы на Байкала оформить и только потом уезжать. Еще через неделю Степановы навсегда покинули Ульяновск. Вместе с семьей уехал и Байкал.