К сожалению, или к счастью, но я езжу на общественном транспорте. На автобусах, маршрутках системы «Газель» и трамваях с троллейбусами. И много чего в общественном транспорте мне не нравится. Кое о чём я писал недавно в статье «Жить стало лучше и веселее…»

И вот правительство Ульяновской области сегодня торжественно провело смотрины двух новых трамваев, закупленных для города Ульяновска. Вот сообщение об этом пресс-службы губернатора:

Правительство Ульяновской области окажет помощь в обновлении трамвайно- троллейбусного парка города Ульяновск

Об этом 16 июля в ходе посещения северного трамвайного депо МУП «Ульяновскэлектротранс» заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Губернатор Сергей Морозов, члены Правительства области, руководство города Ульяновск побывали в северном депо, где посетили ремонтные цеха и осмотрели два новых трамвайных вагона 71-619КТ производства Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова. Ожидается, что в ближайшее время в Ульяновск поступят ещё два новых трамвайных вагона и два новых троллейбуса.

Как сообщил глава региона, подвижной состав электротранспорта в Ульяновске не обновлялся уже 12 лет. Поэтому принято решение об оказании помощи данному предприятию со стороны регионального Правительства, в том числе будет рассмотрен вопрос о предоставлении «Ульяновскэлектротрансу» региональных налоговых льгот. По словам Сергея Морозова, это позволит направить высвободившиеся средства на ремонт трамваев и троллейбусов и повышение заработной платы работникам МУП «Ульяновскэлектротранс».

Кроме того, Губернатором дано поручение разработать совместную с городом программу по обновлению подвижного состава, в которую, начиная с 2009 года, закладывать по 50 млн. рублей из областного и муниципального бюджетов.

Как отметил глава региона, это позволит до 2012 года значительно обновить существующий подвижной состав трамваев и троллейбусов.

© Губернатор и Правительство Ульяновской области

Видите, какие грандиозные перспективы нас ждут? Но пока – два трамвая. И торжественный их осмотр всем правительством области. Значит, это настолько необычное и выдающееся событие, что вот – не утерпели, поехали всем гужом посмотреть на эти чудеса техники – трамваи. Ну, и полезно – министры, поди, давно уже забыли, что это за транспорт такой – трамваи! Надеемся и ждём-с 2012 года. Когда станем ездить на значительно обновлённом подвижном составе трамваев и троллейбусов. Кстати, а насколько это – «значительно»?!

Письма землякам в блоге «Письма в Кремль».

http://blogs.mail.ru/list/ewms/67E12392A70B63A8.html