В Ульяновской области объявлен конкурс для обучающихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Ульяновской области «Осуждать нельзя поддержать». Организаторами выступили ГУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (ГУЗ Центр СПИД), Министерство молодёжного развития Ульяновской области, Министерство образования Ульяновской области.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся и преподаватели образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования города и области. Конкурс проводится в период с 1 июня по 1 декабря 2008 года. Материалы и заявки на участие принимаются до 1 ноября 2008 года.

Конкурс направлен на повышение творческой и социальной активности молодёжи, направленной на осознание личной значимости проблемы распространения ВИЧ-инфекции и преодоление дискриминации людей живущих с ВИЧ. Проведение этого мероприятия вызвано стремительным распространением ВИЧ-инфекции как в России, так и на территории Ульяновской области. Главной причиной эпидемии у нас в регионе специалисты СПИД-центра считают то, что молодёжь, даже при достаточно хорошей информированности о путях передачи заболевания и способов защиты от ВИЧ-инфекции, не изменяет своего поведения на более безопасное, потому что считает, что их это коснуться не может. Также в борьбе с болезнью очень важна толерантность общества к ВИЧ-инфицированным, то есть отсутствие осуждения и дискриминации.