14 июля на территории Ульяновской области стартовала операция “Лес”. Она была разработана Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды с целью усиления борьбы с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации, для проведения операции организовано 34 совместных поста сотрудников отделов Минприроды в лесничествах и ГИБДД области, 37 совместных мобильных групп. Для постоянных дежурств на постах задействовано 85 сотрудников названных организаций. В рамках операции проводится ежедневная проверка документов, необходимых для перевозки круглых лесоматериалов, и соблюдения Порядка перевозки древесины. На 18 июля количество учтённых транспортных средств составило 130 машин. Из них 120 перевозило лесоматериалы на территории области, 10 – за её пределы. Выявлено, что у всех перевозчиков документы соответствуют порядку перевозки.

Кроме того, в рамках операции проводятся рейды по выявлению незаконных рубок в лесах области. За истекшую неделю выявлен один случай нарушений в бывших колхозных лесах Тереньгульского района, дело направлено в районный отдел внутренних дел.

http://www.regions.ru/news/location01842/2156446/