За победу на мировом первенстве наш судомоделист Сергей Байдеряков вместо чемпионской медали получил… «липу»

Ульяновский спортсмен к выступлению на мировом форуме готовился со всей тщательностью.

– У меня дома собрана большая призовая коллекция с различных всероссийских и международных соревнований, – признался «Комсомолке» перед отъездом в Польшу Сергей Байдеряков. – Есть в ней даже медали с чемпионатов мира. Но вот самую высшую награду, вручаемую самому лучшему судомоделисту планеты, я пока не завоевал. Хотя в чемпионатах мира участвовал уже шесть раз. Надеюсь, что моя седьмая попытка добыть мировое «золото» окажется, наконец-то, удачной.

На днях Сергей Байдеряков вернулся из Польши в Ульяновск. Вернулся с долгожданной золотой медалью. Казалось бы, мечта нашего судомоделиста осуществилась. Но…

Ох, уж эти фокусники

– Я выиграл соревнования в своем классе скоростных радиоуправляемых моделей с объемом двигателя до 15 кубических сантиметров, получил награду, но при этом не стал чемпионом мира, – объяснил Сергей Байдеряков. – А парадоксальность такой ситуации стала возможной благодаря различным «фокусам» организаторов чемпионата.

Как рассказал нам ульяновский судомоделист, начало мирового чемпионата в Польше не предвещало его участникам никаких неприятных сюрпризов. Всех спортсменов зарегистрировали, каждому выдали диплом участника чемпионата мира. Но едва стартовал турнир, как начали возникать непонятные ситуации. Сначала организаторы ни с того ни с сего ограничили вдруг уровень шума, издаваемый судомоделью: объявили, что у кого «корабль» будет шуметь громче 80 децибел, того ждет дисквалификация. На такое решение весьма своеобразно отреагировали представители сборной Германии: большая часть немецких спортсменов решили отказаться от выступления в чемпионате. Заменить покинувших турнир судомоделистов пожелали украинцы и литовцы, но тут организаторы продемонстрировали еще один «фокус»: они просто отказали представителям этих стран в регистрации. Последним же «сюрпризом» для участников стало… переименование чемпионата мира в рядовой международный турнир.

Сергей Байдеряков продемонстрировал «Комсомолке» документальные доказательства. В дипломе говорится, что ульяновский спортсмен является участником 15-го ЧЕМПИОНАТА МИРА, а медаль получил как победитель МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА.

Победил в прогулочном темпе

– Победа в Польше не принесла мне не только официального звания чемпиона мира, но и морального удовлетворения, – заявил нам Сергей Байдеряков. – Ведь мне не удалось сразиться в очном споре со своими основными конкурентами. Немецкие судомоделисты отказались от выступлений. Действующий чемпион мира китаец повредил свою модель во время тренировки и поэтому за соревнованиями наблюдал в качестве рядового зрителя. Да и сам я показал результат весьма посредственный, хуже, чем недавно на чемпионате России. Дважды я пытался разгонять свою модель на всю катушку, но на финише организаторы обе попытки забраковали, объявив, что превышен уровень допустимого шума. Тогда на заключительном этапе я решил не рисковать и пустил свой «корабль» почти в прогулочном темпе. В итоге и децибелы не превысил, и турнир выиграл. Жаль, что не чемпионат мира.